Председатель комитета принял участие в международной встрече

22.07.2022
Председатель комитета принял участие в международной встрече

В рамках ранее достигнутых договорённостей о взаимодействии между общеобразовательными школами, вузами Монголии и России по линии Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе в Горно-Алтайск приехала большая делегация школьников в сопровождении учителей русского языка из городов Ульгия и Ховда соседнего с нами государства. В Республике Алтай делегация проведёт две недели, в течение которых подростки пройдут языковую практику в общении со своими ровесниками из столичных учебных заведений, а педагоги ознакомятся с новыми методиками преподавания и пополнят багаж знаний.

В начале двухнедельного семинара монгольские учителя русского языка Мара Шаанас, Рымхат Жанбота и Базар Куншуак встретились с исполняющим обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета Виталием Недельским, проректором Марией Суховой, преподавателем иностранных языков ГАГУ Иваном Кольцовым, а также с председателем постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Горно-Алтайского городского Совета депутатов Алексеем Ивашкиным, помощником ректора Валерием Бабиным. Разговор за круглым столом касался не только особенностей преподавания русского языка в монгольских школах, но и общей ситуации с кадрами в соседней республике. Дело в том, что в связи с западными санкциями против России решено повернуть газопровод «Сила Сибири-2» в сторону Китая. Это означает то, что газ   в скором времени придёт и в монгольские степи и развивающие промышленность города. Кроме того, в ближайшем будущем начнётся строительство гидростанций на реках Улдза и Орхон и возведение нефтеперерабатывающего комплекса в Восточно-Гобийском аймаке. Поэтому будут нужны кадры для развивающихся новых отраслей промышленности. Их начнут готовить в российских вузах. Но для обучения в России монгольским юношам и девушкам необходимо знание русского языка. Продвижением этого вопроса занимается ряд преподавателей ГАГУ, Союз журналистов Республики Алтай и конечно, монгольские учителя. Кстати, в школах города Ульгия русский язык по линии ЕГЭ сдавали 30 выпускников. Некоторые из них показали блестящие знания, набрав по 90-95 баллов. Все они поехали поступать в российские вузы. А 120 выпускников разных лет   из Баян-Ульгийского аймака уже обучаются в университетах Москвы, Новосибирска, Барнаула, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Иркутска, Горно-Алтайска и других.

Иван Кольцов проинформировал участников встречи о том, что в настоящее время студенты ГАГУ работают на летней практике в Баян-Ульгийском и Ховдском аймаках. Там созданы лингвистические площадки. Дети общаются со студентами, усваивают речевые обороты, глубже изучают основы грамматики. Причём интерес к изучению русского языка резко возрос в последнее время.

Виталий Недельский, в свою очередь, отметил: чтобы усилить контакты, можно работать в онлайн режиме. Участники встречи поддержали эту мысль руководителя ГАГУ. Алексей Ивашкин рассказал о том, как столичные депутаты сотрудничают с властями Монголии в гуманитарной сфере, в том числе в вопросах экономики и углубленного изучения русского языка в специально созданных центрах. Кстати, таких «точек» в Баян-Ульгийском аймаке уже две и создаётся третья.

Мара Шаанас сказал, что в школах аймака уже отказались от американских волонтёров, которые навязывали западные навыки поведения и привычки монгольским подросткам, прикрываясь языковой практикой. В ходе встречи   была достигнута договорённость о продолжении контактов в сфере углубленного изучения русского языка и классической литературы.