Мэр города и депутаты приняли участие в митинге

Мэр города и депутаты приняли участие в митинге

22 июня 2022 года в Парке Победы состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. В мероприятии приняли участие: первый заместитель председателя Правительства РА Эжер Ялбаков, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Артур Кохоев, мэр города Юрий Нечаев, Глава администрации города Горно-Алтайска Ольга Сафронова, депутаты горсовета Алексей Ивашкин и Ольга Бородина, военный комиссар республики Олег Денисенко, сотрудники пограничного управления, МЧС, ветераны войны, труда, представители общественной организации «Дети войны», учащиеся кадетских классов столичных школ Горно-Алтайска.

Эжер Ялбаков в своём выступлении отметил: из Ойротской автономной области на фронт было призвано более 42 тысяч человек, вернулось с полей сражений меньше половины. Все сражались храбро, многие удостоены государственных наград. 25-ти присвоено звание Героев Советского Союза. Артур Кохоев и Ольга Сафронова также рассказали о героизме воинов Горного Алтая.

Депутат Горно-Алтайского городского Совета, председатель совета ветеранов от имени своей общественной организации обратился с инициативой установления памятника детям войны, которые наравне со взрослыми трудились в тылу и приближали День Великой Победы. Ветеран Великой Отечественной войны Раиса Жданова рассказала о том, как тяжело приходилось   женщинам в тылу, которые заменили мужчин, ушедших на фронт.

Участники митинга почтили память погибших на фронтах войны минутой молчания и возложили живые цветы к Вечному огню.