Рассмотрели и утвердили отчёт мэра

20 июня состоялась 41-я, очередная сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов. В заседании приняли участие 19 депутатов представительного органа власти городского округа, прокурор столицы Андрей Латышков, глава администрации Ольга Сафронова, начальники управлений, ведомств, отделов исполнительно-распорядительного органа власти. Открыл и вёл сессию Юрий Нечаев.

Мэр отчитался о своей работе за 2021 год, отметив при этом, что   в прошлом году состоялось 7 сессий, на которых принято 77 важных для жизни республиканской столицы. Слаженно и продуктивно работали все четыре постоянных комитета. Депутаты проявили ответственность и дисциплину, регулярно проводились встречи с избирателями, на которых заслушивались отчёты народных избранников. С комментариями выступили Игорь Яимов, Алексей Ивашкин, Сергей Белобородов. Депутаты в целом дали положительную оценку работы мэра на своём посту в 2021 году.

Не менее важным был второй вопрос повестки. На сессии назначили дату выборов в городской Совет депутатов – 11 сентября 2022 года. Ольга Сафронова предложила внести ряд изменений в Закон Республики Алтай о бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков. Депутаты единогласно поддержали эту инициативу, касающуюся только льготников, проживающих на территории городского округа.

Ряд важных изменений предложила внести в   решение горсовета о бюджете муниципального образования на 2022 год начальник финуправления Инна Зимина. Общая сумма доходов впервые за последние годы превысит три миллиарда рублей. Средства пойдут на решение важных задач в социальной политике.

В связи с тем, что после 11 сентября 2022 года в структуре органов власти города произойдут изменения заместители главы администрации выступили с рядом предложений. В основном они были технического характера. Мэр города будет представлять исполнительно-распорядительный орган, как это было до 2017 года.

Депутаты рассмотрели ряд изменений в ранее принятые решения, связанные с мерами социальной поддержки населения и по предложению председателя постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Алексея Ивашкина увеличили стоимость горячего питания школьников ещё в среднем на пять рублей.

Открытым голосованием депутаты приняли решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Горно-Алтайска» ветерану педагогического труда Юрию Табакаеву, в прошлом ректору Горно-Алтайского государственного университета.

Ольга Сафронова проинформировала депутатский корпус о мероприятиях, которые пройдут в конце июня, начале июля 2022 года.