Отчёт мэра вынесли на обсуждение сессии

Отчёт мэра вынесли на обсуждение сессии

В преддверии очередной 41-й сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов под председательством Алексея Ивашкина и Владимира Швабы состоялось совместное заседание двух постоянных комитетов: по социальным вопросам, спорту, молодёжной политике и по финансам, бюджету, экономике, муниципальной собственности. В мероприятии приняли участие: мэр Юрий Нечаев, глава администрации Ольга Сафронова, депутаты: Экене Пекпеев, Елена Комиссарова, Александра Кошкина, Ольга Бородина, Галина Зырянова, Ирина Тупикина, Сергей Якутко. Рассмотрели восемь сессионных и четыре дополнительных вопроса.

На заседание был приглашён   помощник ректора Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин. Он проинформировал депутатский корпус о том, что ветеран педагогического труда Юрий Табакаев был выдвинут коллективом ГАУ на присвоение звания «Почётный гражданин города Горно-Алтайска». Необходима поддержка инициативы педагогического сообщества высшей школы. Участник заседания согласились вынести   этот вопрос на сессию.

Юрий Нечаев подготовил отчёт о своей работе и выступил с тезисами доклада. Депутаты единогласно поддержали и решили заслушать его на сессии. Мэр также предложил назначить выборы в представительный орган   местного самоуправления на 11 сентября 2022 года. Это решение будут вынесено на обсуждение и утверждение сессии.

Глава администрации Ольга Сафронова   предложила депутатскому корпусу   выступить с законодательной инициативой и внести изменения в закон республики «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай и признании утратившим силу некоторых законодательных актов РА». Это также будет обсуждаться на сессии. Кроме этого, после выступления начальника финансового управления Инны Зиминой решено внести ряд изменений в бюджет муниципалитета на 2022 год.

Депутаты заслушали отчёт председателя контрольно-счётной палаты города Ирины Ташкиновой о работе КСП в 2021 году, внесли ряд предложений в ранее принятые решения представительного органа и подняли стоимость (для ряда категорий учащихся) школьного обеда с 69 до 74 рублей в день.

Кроме этого, было рассмотрено четыре дополнительных вопроса, касающихся изменений муниципальных программ.