Автору герба Горно-Алтайска – 80 лет

В актовом зале столичной администрации состоялось церемония чествования почётного гражданина города Горно-Алтайска Владимира Петровича Чукуева. Заслуженный художник России, он в 1996 году предложил свой проект герба Горно-Алтайска. Его идею поддержали депутаты, и вплоть до 2021 года здание администрации украшал макет герба, автором которого был Владимир Петрович.

В прошлом году Геральдический совет РФ предложил внести некоторые изменения в атрибутику Горно-Алтайска. Владимир Петрович согласился с ними, и появился новый герб республиканской столицы.

В честь 80-летия известного художника, автора нескольких десятков полотен, которые находятся в Национальном музее, был организован круглый стол. В разговоре о будущем столицы РА приняли участие мэр Юрий Нечаев, заместитель главы администрации Наталья Гусельникова, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Светлана Комарова, ветераны, художники.

Юрий Нечаев вручил юбиляру благодарственное письмо, подарки, цветы, поздравил его с этим событием, пожелал крепкого здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов.