Мэр города вручил памятную медаль ветерану педагогического труда

15.06.2022
Мэр города вручил памятную медаль ветерану педагогического труда

Свой юбилейный день рождения отметила руководитель ансамбля «Красная гвоздика» Людмила Жукова. Выпускница городской школы №13 по примеру своих родителей – педагогов - свою жизнь посвятила воспитанию и обучению подрастающего поколения. В старших классах она увлеклась математикой и поэтому без сомнений поступила на физико-математический факультет Горно-Алтайского государственного педагогического института. А после его успешного окончания пошла работать в школу.

Она так умела объяснять сложные математические задачи, что многие школьники полюбили этот предмет и с нетерпением ждали своего учителя. Некоторое время Людмила Архиповна трудилась в городском управлении образования, директором лагеря отдыха «Космос», однако не забывала о своём главном призвании давать детям глубокие и прочные знания по математике. Уже после выхода на заслуженный отдых она   не смогла усидеть дома и пошла работать в детскую больницу, куда попадали на длительное лечение учащиеся школ города и республики. И там она    помогала детям не только «догонять» вынужденно пропущенные уроки, но и даже немного опережать школьную программу.

Людмила Архиповна является создателем музея микрорайона «Гардинно-тюлевая фабрика», который разместился в здании школы №10. Она нашла столько интересных материалов о людях, которые жили и трудились на предприятиях города, что многие её коллеги даже завидовали её упорству в достижении цели. Вышло так, что из ветеранского ансамбля «Красная гвоздика» ушёл руководитель. Зная способности и возможности каждого солиста этого коллектива, она   взялась подготовить новый репертуар. Выступили неплохо, и Людмилу Архиповну рекомендовали на должность руководителя.

И вот «Красная гвоздика» в прошлом году отметила свой большой юбилей. В этом тоже немалая заслуга Людмилы Архиповны.

С юбилейным днём рождения   её пришли поздравить мэр города Юрий Нечаев и председатель столичного совета ветеранов Алексей Ивашкин. Людмиле Архиповне вручили памятную медаль «За вклад в развитие города Горно-Алтайска».

За праздничным столом гости и хозяйка вспомнили свою юные годы, учёбу в школе №13, на физмате, учителей и преподавателей, друзей, много говорили об общественной работе, намечали планы на будущее.