Проконтролировали подготовку к летнему отдыху

Проконтролировали подготовку к летнему отдыху

В учреждениях дополнительного образования города начинается сезон летнего отдыха школьников. С целью контроля за подготовкой   к приятному периоду в жизни учащихся в летнем лагере отдыха центра «Адамант», расположенном на берегу Телецкого озера, побывала группа специалистов управления образования и депутатов городского Совета. Её возглавил мэр Юрий Нечаев.

Попасть туда непросто: либо на вездеходе, либо по водной глади на специально оборудованном тримаране. Начальник лагеря Александр Кудряшов позаботился о безопасности отдыхающих. Плавсредство оборудовано двигателем внутреннего сгорания, обеспечивающее хороший ход, есть спасательные жилеты для каждого пассажира.

К сезону отдыха   на берегу озера все готово. Дети будут жить в палатках, пищу готовить на костре, заготавливать топливо придётся самим, хотя есть необходимый запас валежника. Имеются в достатке продукты питания, медикаменты, настольные игры. Составлено циклическое меню. Есть небольшое футбольное поле, территория обработана от клещей и прочих насекомых. Можно сказать, что условия проживания в лагере для подростков близкие к экстремальным, однако это необходимо для обучения их навыкам пребывания на природе, безопасного поведения на воде и в прибрежной полосе. К тому же они обучатся разжигать костёр, готовить себе пищу, а главное – насладятся прекрасной природой Прителецкой тайги и окрестностей «Золотого озера».

Мэр Юрий Нечаев, председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Алексей Ивашкин, депутат Елена Комиссарова отметили необходимую и достаточную подготовку лагеря к началу летнего оздоровительного сезона. Представители МЧС и Турачакского районного отдела полиции также поставили свои подписи в акте приёмки. Всё прошло без замечаний со стороны проверяющих.

В общей сложности лагерь может принять более пятисот отдыхающих за весь сезон. Причем нахождение в нём школьников практически бесплатное, что очень важно в наше непростое время.