Мэр и депутаты поздравили юбиляра

Клару Петровну Злобину в Республике Алтай знают почти все, кто когда-либо был связан с издательской и журналистской деятельностью. Ещё бы! Ведь она до выхода на заслуженный отдых 25 лет работала главным   бухгалтером республиканской газеты «Алтайдын Чолмоны», а до этого трудилась кассиром-счетоводом в Горно-Алтайской типографии. Но, чтобы занять эти ответственные должности, ей пришлось    пройти непростой жизненный путь.

Клара Петровна родилась в знаменательный день - 1 июня 1927 года, когда Ойротская автономная область отмечала свой первый юбилей. Совсем юной девушкой начала работать в одном из улаганских колхозов. Ухаживала за ягнятами, собирала сено в копны, выпаивала телят. Несмотря на трудности, училась. После окончания Великой Отечественной войны переехала в Горно-Алтайск, устроилась ткачихой на ткацкую фабрику. Без отрыва от производства снова училась. Получив профессию бухгалтера, подала заявление на работу в типографию. Затем её перевели в областной исполнительный комитет – ныне Правительство Республики Алтай. Должность у Клары Петровны была ответственная – второй бухгалтер облисполкома. Это добавляло ответственности. Но она всегда   справлялась с порученным делом. После 10 лет работы её снова переводят на не менее ответственную должность – главного бухгалтера редакции газеты «Алтайдын Чолмоны». Вместе с мужем – участником Великой Отечественной войны – вырастили троих детей, всем дали образование. Сегодня Клара Петровна помогает растить уже правнуков.

Поздравить с большим юбилеем труженицу тыла приехали мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев; председатель городского совета ветеранов, депутат Алексей Ивашкин; депутат городского Совета Ирина Тупикина; главный специалист отдела жилищной и социальной политики столичной администрации Марат Охрин; представитель минрегиона РА. В тёплой домашней обстановке юбиляру были вручены персональное поздравление Президента России Владимира Путина; благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина; главы администрации Ольги Сафроновой; цветы; подарки. Мэр города Юрий Нечаев пожелал имениннице крепкого сибирского здоровья, тепла домашнего очага, любви родных и близких. Алексей Ивашкин передал поздравления от совета ветеранов и Союза журналистов Республики Алтай.

В тёплой семейной обстановке прошло чаепитие в честь юбиляра.