Заслужила почёт и уважение

С первого взгляда, никому и в голову не придёт сказать, что Зинаиде Васильевне Кречетовой исполнилось 90 лет. Она бодро встретила гостей, предложила пройти в зал, улыбалась, внимательно слушала поздравления в свой адрес. А на её нарядном платье светились награды: медаль «Материнства второй степени», «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда». Она очень гордится ими. Так это залуженные награды.

Родилась Зинаида Васильевна в селе Аюла Чемальского (Шебалинского) района. Когда исполнилось 10 лет, пошла работать в колхоз «Горный пахарь». Потом сменила профессию и стала пчеловодом. Работа с пчёлами её очень увлекала, она познала практически все секреты ухода за этими насекомыми. Добивалась высоких показателей, за что получала благодарности, грамоты и премии. В совхозе «Элиманарский» её ценили и уважали за трудолюбие и преданность делу. А когда в Горно-Алтайской автономной области создали совхоз «Нектар Алтая», то перешла   в него, вернее, осталась в Эликманарском отделении.

В 1989 году вышла на пенсию, потом переехала в Горно-Алтайск, где трудились её дочери. Сегодня все они тоже пенсионерки, воспитывают внуков и гордятся своей мамой.

Это можно было понять, когда заместитель министра регионального развития Республики Алтай Олег Сафир вручил Зинаиде Васильевне персональное поздравление Президента России Владимира Путина и благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина. Он поблагодарил юбиляра за её долголетний и добросовестный труд. А глаза дочерей светились радостью.

Мэр города Юрий Нечаев и председатель постоянного комитета Горно-Алтайского городского Совета депутатов Алексей Ивашкин также тепло и сердечно поздравили юбиляра, пожелали крепкого здоровья, долголетия, тепла домашнего очага. Букет цветов вручил Зинаиде Васильевне лидер «молодогвардейцев» Роман Гордеев.

Практически весь день в квартире Зинаиды Васильевны Кречетовой не смолкал телефон. С юбилеем её поздравляли родные, близкие, друзья.