Депутаты приняли участие в открытии зимнего сезона для детей с ОВЗ

Депутаты приняли участие в открытии зимнего сезона для детей с ОВЗ

Глава администрации Ольга Сафронова и мэр Юрий Нечаев год назад у подножья горы Тугаи дали старт уникальному проекту «Лыжи мечты», в котором приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Минувшие 12 месяцев были наполнены радостными событиями, как для них, так и для их родителей. Юные горнолыжники впервые приняли участие во Всероссийских стартах в городе Вологда, откуда привезли победные и призовые места, состоялось семейное соревнование «Лыжи любви», были организованы совместные тренировки детей и родителей по горным лыжам. Параллельно с горнолыжным спортом некоммерческая организация «Вместе» выполняла программы по развитию навыков скалолазания, роллер-спорта и командных игр. Об этом сказала на открытии зимнего сезона руководитель НКО «Вместе» Ольга Рогозина.

В мероприятии приняли участие: заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Алексей Санаров; председатель постоянного комитета по здравоохранению и социальной поддержке населения регионального парламента Алёна Казанцева; а также начальник отдела жилищной и социальной политики администрации Горно-Алтайска Татьяна Сеткина; председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Горно-Алтайского городского Совета депутатов Алексей Ивашкин; представители общественности; родители детей с ОВЗ. После приветствия участников соревнования и гостей Ольга Рогозина объявила о старте.

В сопровождении тренеров юные горнолыжники начали состязаться точности прохождения ворот. Признаться, не всем детям удавалось точно проходить дистанцию, некоторые падали, но вставали и продолжали спуск с горы. Родители, как могли, подбадривали малышей и подростков, рискнувших с непростыми диагнозами нездоровья встать на лыжи. Главное - они получили заряд здоровья и уверенность в своих силах.

Проигравших не было, всем участникам достались призы. После завершения соревнований дети с ОВЗ фотографировались, общались с подготовленными собаками, которые привезли члены клуба собаководов «Альфа» из Маймы.