Определили счастливых обладателей льготных земельных участков

25.12.2021
Определили счастливых обладателей льготных земельных участков

В актовом зале столичной администрации состоялось распределение земельных участков льготным категориям граждан. В мероприятии приняли участие мэр Юрий Нечаев и председатель постоянного комитета Экене Пекпеев.

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства на территории Горно-Алтайска в собственность (бесплатно) предоставляются в соответствии с Законом Республики Алтай от 10 ноября 2015 года №68-РЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай» гражданам, проживающим на территории городского округа, не имеющим и не имевшим ранее в собственности или на ином праве земельных участков с разрешенным использованием: индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство или ведение дачного хозяйства, ведение личного подсобного хозяйства, ведение садоводства, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Процедура осуществляется при наличии сформированных земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. В настоящее время предоставление земельных участков на территории МО «Город Горно-Алтайск» затруднено по причине отсутствия земель, обеспеченных инженерной инфраструктурой.

Однако администрация Горно-Алтайска проводит инвентаризацию земельных участков, предоставленных гражданам ранее для индивидуального жилищного строительства. По результатам инвентаризации, неиспользуемые арендаторами земельные участки по целевому назначению изымаются и предоставляются льготным категориям граждан.

За 2021 год по результатам инвентаризации льготным категориям граждан выделено 19 земельных участков, из них: «многодетные семьи» – 4; «молодая семья» - 5;

«ветераны боевых действий» - 3; «инвалиды» - 3; «труженики тыла» - 4. Однако очередь всё ёщё большая. Без земель соседнего Майминского района сложно решить эту проблему. Однако в рамках городской агломерации вопрос может получить реальное воплощение.