Мэр принял участие в открытии нового моста, поздравил строителей и горожан

Мэр принял участие  в открытии нового  моста, поздравил строителей и горожан

Ещё один долгожданный мост, именуемый на инженерном языке «элементом улично-дорожной сети на отрезке автомобильной дороги по улице Ленина от дома №53 до дома №57 в городе Горно-Алтайске»,   вступил в строй действующих. Причём мостостроители резко сократили сроки работ: вместо 15 месяцев объект был сдан чуть более чем за 150 дней. Но при этом качество и надёжность при этом не пострадали.

Поздравить горожан и строителей с этим важным событием в жизни города приехал Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин. Он произнёс слова поздравлений и вручил благодарственные письма барнаульским строителям из ООО «Альянс» Савелию Анисимову и Владимиру Мозгунову, а также индивидуальным предпринимателям Галине Прокопьевой и Шерзоду Турсунову.

Ведущие мероприятия пригласили к микрофонам исполняющего обязанности председателя Государственного Собрания-Эл Курултай РА Германа Чепкина. Он вспомнил годы своей юности, когда ходил по одному из первых железобетонных мостов через реку Майма и считал конструкцию чуть ли не верхом инженерной мысли, но прошли годы и сооружение обветшало, на его реконструкцию потребовались немалые средства. Республиканскому правительству удалось их изыскать в бюджетах разных уровней. И вот мост готов, по нему уже пошли автобусы, грузовые и легковые автомобили, пешеходы. Герман Евгеньевич вручил благодарственное письмо электрогазосварщику 4-го разряда ООО «Альянс» Владимиру Шриок. От его добросовестной работы всецело зависели сроки сдачи важного объекта в эксплуатацию.

«Мосты соединяют людей, судьбы и города, а также становятся украшением населённых пунктов, подчеркнул мэр Юрий Нечаев. В далёком 1964 году старый деревянный мост через реку Майма пришёл в полную негодность и поэтому его также в короткие весенне-летние месяцы быстро заменили на железобетонный. Конструкция выдержала испытание временем, но   сдалась огромному напору воды в дни наводнения 2014 года. Поэтому потребовалась реконструкция, а, вернее, полная замена всех элементов. С поставленной задачей   мостостроители успешно справились. Сегодня в микрорайонах «Партизанский лог», «Школа № 13», «Гардинно-тюлевая фабрика» проживают более восьми тысяч человек. И у них появилась надёжная связь с центром города. Это единственный мост в южной части Горно-Алтайска». Он вручил благодарственное письмо администрации руководителю подрядной организации ООО «Альянс» Андрею Трубавину.

Слова благодарности прозвучали из уст председателя региональной общественной организации «Горно-Алтайский городской союз индивидуальных автопредпринимателей Натальи Осинцевой. А затем участники мероприятия официально открыли движение по мосту.

За комментариями наш корреспондент обратился к ветеранам, которые проживали или проживают в настоящее время в заречных микрорайонах.

Зинаида Головина, председатель уличного комитета. «Огромное спасибо строителям, администрации и нашим депутатам за хороший подарок жителям города. Мост не только красивый, но и удобный, он освещается в вечернее и ночное время, сделаны широкие тротуары. Есть барьерное ограждение, установлены дорожные знаки».

Алексей Ивашкин, депутат городского Совета по округу №9. «Так как родился и вырос на улице Трудовой, то Ленинский мост стал для меня не просто инженерным объектом, а чуть ли не чем-то одушевлённым. Трудно подсчитать, сколько раз за свою жизнь я переходил по нему домой, свыкся и почти что сроднился с ним. Помню и деревянный мост, и ледорезы на реке, с которых прыгали в воду, и   год, когда появился железобетонный мост. В годы моей юности незнакомцев предупреждали о том, что за Ленинский мост ходить нельзя. Сегодня же скажу обратное: ходите в гости по новому мосту. Он, действительно, является украшением нашего города».

Валентина Осадчая, пенсионерка. «Наш мост без преувеличения сегодня один из лучших в городе. И построили его быстро, и надеюсь, качество высокое. Своими глазами видела, как точно и грамотно, скажем так, работали все звенья процесса. Люди трудились даже в ночное время, чтобы только успеть до наступления морозов закончить основной цикл. За это им спасибо от всех жителей наших микрорайонов».