Поздравили ветерана труда

От зари до зари пришлось трудиться в годы Великой Отечественной войны десятилетней девочке Пелогеи Пешперовой в таёжном колхозе Турачакского района. Тогда просто не хватало рабочих рук ни зимой, ни летом. Школьники вооружались лопатами, пилами, топорами и после уроков шли в тайгу заготавливать дрова для сельской школы. Помощи ждать было неоткуда. Всё взрослое мужское население было на фронте. А женщины брали на свои плечи ношу тяжелее: грузили тяжеленные бревна на сани и с помощью тягловой силы возили их в деревню. Там распиливали на чурки, раскалывали их, а худенькие детские ручки складывали поленья в поленницы. И так было все четыре зимы. А летом косили траву, ворошили сено, возили копны на неудобицах, на болотистой местности, помогали на фермах.

И только в 1948 году, когда ей исполнилось 17 лет, Пелогея Пешперова уехала учиться в Горно-Алтайск. Поступила в торговое училище.

После окончания учебного заведения пришла в систему Алтайторга. И до 1986 года, вплоть до выхода на заслуженный отдых, трудилась в различных магазинах продавцом. Работала, воспитывала и учила детей.

За свой добросовестный труд неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами, ценными подарками. Ей была вручена медаль «Ветеран Великой Отечественной войны», получила звание труженика тыла.

Поздравить с большим юбилеем Пелогею Романовну Пешперову приехали мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин и специалист отдела жилищной и социальной политики столичной администрации Марат Охрин.

В тёплой домашней обстановке юбиляру было вручено персональное поздравление Президента России Владимира Путина, благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, главы администрации города Ольги Сафроновой. Юрий Нечаев также сказал самые тёплые слова в адрес Пелогеи Романовны Пешперовой, пожелал ей крепкого здоровья, долголетия, оптимизма.