Депутаты приняли участие в обсуждении проекта памятника детям войны

Депутаты приняли участие в обсуждении проекта памятника детям войны

В столичной мэрии под председательством главы администрации Ольги Сафроновой состоялось очередное заседание градостроительного совета. В повестке было обозначено несколько вопросов для рассмотрения и принятия решений. Но самым важным был первый. Речь шла об эскизе большого памятника детям войны и труженикам тыла, который решено поставить в Горно-Алтайске по инициативе депутатского корпуса.

В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Гусельникова, депутаты Алексей Ивашкин, Игорь Яимов, скульптор Арчин Баданов, почётные граждане города Горно-Алтайска Борис Алушкин, Владимир Чукуев, архитекторы Евгения и Кирилл Хромовы, представители общественности.

Ольга Сафронова подробно рассказала о назначении памятника, о работе над проектом и эскизом, который уже демонстрировался в мэрии. На связь с Горно-Алтайском вышел из Красноярска автор Арчин Бадаев. Он коротко сообщил участникам встречи о том, какие идеи ему удалось воплотить в эскиз. В частности, вокруг женщины, застывшей в ожидании мужа с фронта, стоят двое её детей. Мальчик держит в руках подковы, которые он сумел выковать в сельской кузнице, а девочка просто кормит из рожка ягнёнка. Дело в том, что мальчишкам в те страшные годы приходилось вставать к кузнечному горну, а девочкам помогать матерям на фермах и   в полях.

Большинству участников заседания композиция понравилась. Однако Борис Алушкин высказал идею о том, что в памятнике не отражён героический труд в глубоком тылу жителей Ойротии. И доработанной композиции место в Парке Победы, а не в Сквере семьи.

Депутат городского Совета Игорь Яимов   рассуждал о месте установки памятника. По его словам, в таком виде композицию   следует установить в Сквере семьи на том месте, где в конце войны женщины ждали возвращения с войны своих мужей, братьев, сыновей. Он также одобрил проект, высказав отметив пропорции скульптуры. Кстати, высота памятника - два метра 20 сантиметров, плюс постамент - 80 сантиметров. То есть, с дороги он будет неплохо смотреться.

Но Владимир Чукуев отметил, что высота скульптурной композиции маловата и, если наблюдать её с дороги, то она «потеряется» в окружении деревьев.

Евгения Хромова предложила в качестве постамента найти подходящий гранитный камень красного цвета, который можно отыскать в окрестностях села Сейка. А композицию следует заглубить внутрь Сквера семьи, чтобы   её можно осматривать с разных сторон. Кирилл Хромов сказал, что этот памятник должен вызывать позитивные эмоции у горожан и гостей города.

Итог обсуждению подвела Ольга Сафронова. Она сказала, что надо дать время доработать композицию и через две недели вернуться к её обсуждению на следующем заседании градостроительного совета.