Депутаты посетили новую школу

Два десятка лет назад автобус, обслуживающий маршрут №105, разворачивался у последних домов на улице Петра Сухова. А дальше не было ни пригодных дорог, да и надобности направлять туда общественный транспорт тоже не было. По грязным и тёмным улочкам горожане брели к своим домам, а дети обучались в школах №3, №4. А других учебных заведений в западной части Горно-Алтайска не было.

Однако время круто изменило отношение столичных властей к территории развития   республиканского центра. В микрорайоне «Каяс» не месте ягодных и плодовых   плантаций бывшего совхоза-завода «Подгорный» жители начали приобретать земельные участки для индивидуального жилищного строительства. И темпы его росли с каждым годом. Да так что уже к середине второго десятилетия нынешнего столетия остро встала проблема строительства новой   школы и детского сада. Это также было продиктовано и максимальным наполнением гимназии №3 и кадетской школы №4.

Долгожданное новое учебное заведение, именуемое филиалом гимназии №3, было сдано в эксплуатацию только 1 сентября 2021 года. Но чтобы школьники, родители   не испытывали неудобств, столичные власти пошли по пути максимального благоустройства. Подчёркиваю, асфальтирование дорог, прокладка тротуаров, озеленение, налаживание уличного освещения, установка элементов безопасности дорожного движения были сделаны для всех жителей микрорайона, а не только для vip-person, там проживающих. Как это сегодня смакуют   те, кто   по поводу и без повода постоянно критикуют столичные власти, обвиняя их в меркантильности интересов.

Поэтому в рамках плана работы городского Совета было организовано выездное заседание постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике именно в новое учебное заведение. В процедуре ознакомления со зданием, а также с его современным наполнением приняли участие: мэр Юрий Нечаев, депутаты Алексей Ивашкин, Экене Пекпеев, Владимир Галкин, Елена Комиссарова, Евгений Шутов, Сергей Белобородов, Владимир Галкин, Ирина Тупикина.

Во второй половине дня, когда в здании было пусто (пока это единственное учебное заведение Горно-Алтайска, где школьники занимаются в одну смену), гости побывали в учебных классах, в спортивном зале, в мастерских, где получают знания и навыки умения работать со слесарными инструментами мальчики, а также изучают основы домоводства девочки. С большим интересом депутаты ознакомились с оборудованием класса информатики, кабинетов физики, химии, географии. Понравился им и пропускной блок, оснащённый по последнему слову техники.

Удалось пообщаться с детьми, которые занимались в шахматном классе. Они с удовольствием изучали теорию и практику древней игры. А вот на стеллажах в школьной библиотеке пока было маловато новых учебников и книг. Поэтому депутаты проявили инициативу, и к новогоднему празднику решили пополнить каталоги новыми изданиями.

Восхищение вызвал великолепный спортивный зал: высокий потолок, универсальные спортивные снаряды, яркие краски. Словом, заниматься в нём можно с удовольствием.

Кроме этого, депутаты осмотрели обширную школьную территорию, где ещё не закончены   строительные работы. Там в будущем году появятся большое футбольное поле с современным покрытием и баскетбольная площадка. Сегодня в новом здании занимается около 270 человек. Все они жители этого микрорайона. Поэтому и резко сократилось время, в течение которого школьники добираются до новой школы.