Согласились с увеличением доходной части бюджета

Согласились с увеличением доходной части бюджета

Накануне очередной 35-й сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов под председательством Владимира Швабы и Алексея Ивашкина состоялось совместное заседание комитетов по финансам, бюджету, экономике, муниципальной собственности и по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике. В обсуждении вопросов приняли участие мэр Юрий Нечаев, глава администрации Ольга Сафронова, депутаты: Евгений Шутов, Андрей Ялбаков, Елена Комиссарова, Александра Кошкина, Ольга Бородина, Игорь Яимов, Елена Басаргина, Экене Пекпеев, Ирина Тупикина. В повестке было обозначено восемь основных и два дополнительных вопроса.

В частности, начальник управления финансов Инна Зимина предложила внести изменения в ранее принятое решение представительного органа власти от 10 декабря 2020 года «О бюджете муниципального образования «Город Горно-Алтайск» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Речь шла о серьёзном увеличении   доходной части на 480 миллионов 802 тысячи рублей. В первую это связано ростом безвозмездных поступлений из республиканского бюджета, изменении остатков средств на счетах и увеличении прогноза поступлений налоговых доходов. Средства решено направить на финансовое обеспечение дорожной деятельности и реконструкции мостов за счёт резервного фонда Правительства РФ, создание модельных муниципальных библиотек, на субсидии на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищной сфере и на другие цели. Депутаты согласились и вынесли вопрос на обсуждение сессии.

Не вызвали серьезных дискуссий предложенные изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на период до 2024 года, положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в МО «Город Горно-Алтайск», в другие документы.

Председатель Горно-Алтайской городской территориальной избирательной комиссии Инна Лобанова предложила новую схему ряда одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Горно-Алтайского городского Совета депутатов в 2022 году. Речь шла о создании нового избирательного участка в микрорайоне «Каяс» в здании филиала гимназии №3. Вопрос также будет вынесен на сессию.

Депутаты    приняли решение о ходатайстве Главе Республики Алтай, Председателю Правительства РА Олегу Хорохордину на назначение кандидатуры Нины Ярусовой членом избирательной комиссии Республики Алтай с правом решающего голоса. И тщательно обсудили предложение об обеспечении медицинских работников земельными участками для индивидуального жилищного строительства. С комментариями выступил депутат Игорь Яимов, который предложил продолжить работу по воплощению в практику идей и задач городской агломерации.