Появилось благоустройство в микрорайоне «Школа №13»

Появилось благоустройство в микрорайоне  «Школа №13»

С 1979 года вдоль проезжей части улиц Ленина, Трудовая, Матросова, Олонского, Родниковая не раз прокладывались инженерные коммуникации :водопровод, кабель электросвязи, газовые магистрали. Благоустройство пришло в полный упадок, крохи старого асфальта остались лишь на Трудовой.

"Мы не раз обращались в администрацию Горно-Алтайска с просьбой восстановить проезжую часть после прокладки газовых сетей, - сказала председатель уличного комитета Галина Васильева. - Нам не отказывали, но ситуация практически не менялась. Прихожане Преображенского храма, расположенного на улице Матросова, жаловались на огромные лужи и грязь. Учащиеся школы №13 тоже вынуждены были ходить на занятия в резиновой обуви. То есть проблем весной, летом и осенью хватало."

Однако нынче представительная власть города решила изменить ситуацию. Мэр города Юрий Нечаев, депутаты Владимир Галкин, Алексей Ивашкин обратили внимание на состояние улиц Трудовая, Матросова, Олонского, Родниковая, которые расположены в микрорайоне «Школа №3». Ждать благоустройства жителям пришлось почти полтора месяца. Так как состояние дорожного полотна уже вызывало опасение. Тем более, что семь лет назад там буквальнее текли реки:  наводнение размыло все обочины, грунт просел, образовались ямы.

Проезжую часть улицы Матросова пришлось серьёзно ремонтировать: снимать грунт, выравнивать, вновь укреплять полотно и только потом класть асфальт. У некоторых собственников жилья возникли проблемы с гаражами. Им пришлось делать въезды. Но общей картины это не испортило. Как и тот факт, что пришлось менять конфигурации газовых колодцев. Но без этого благоустройство могло остаться на бумаге.

Первыми оценили комфорт прихожане храма и школьники. Приятно стало ходить по сухим тротуарам. Правда, до сих пор там нет парковки, а ведь по выходным дням в престольные праздники на улице Матросова можно увидеть по нескольку десятков автомобилей. Но это не портит настроения горожанам.