По инициативе мэра и депутатов

Более десяти лет водоём в урочище «Еланда» посещают не только рыбаки, любители марафонских заплывов в холодной воде, рафтёры, туристы, но и те, кто просто в поисках тишины, покоя и чистого воздуха стремится сюда,   на окраину. Обычно в рамках празднования день города на водной глади   проводятся состязания любителей рыбной ловли. На берегах водоёма с раннего утра   собираются десятки горожан и гостей регионального центра в надежде на хороший улов. Однако нынче рыбаки были сильно разочарованы. Рыбка не ловилась, потому что в воде её не было.

Ситуацию решили исправить депутаты. Инициативу мэра Юрия Нечаева поддержали депутаты Владимир Галкин и Алексей Ивашкин. И вот холодным осенним утром на берег водоёма из соседнего Алтайского района приехал тяжёлый «Камаз», в бочке которого плескалось почти 700 килограммов рыбы. Предстояла нелёгкая задача: аккуратно вытащить карасей из металлической ёмкости и выпустить их на волю.

Юрий Нечаев и Владимир Галкин первыми взяли тяжёлую ношу и донесли корзину до берега. Уставшая от дальней дороги рыба не сразу уходила на глубину, а оставалась на мелководье в камышах. Но через три, пять минут уже плескалась где-то на середине. По словам Влидимира Галкина, первую партию карасей запустили в новый водоём несколько лет назад. Тогда рыба прижилась, администрация города даже организовала платную рыбалку. Люди с удовольствием проводили время с удочкой на берегу искусственного водоёма. В зимнее время смотритель подкармливал карасей, делал «отдушины» во льду, чтобы рыба не задыхалась. А в тёплое время года это живописное место часто посещали рыбаки, дети, спортсмены. Там оборудовали пляж, на водной поверхности постоянно дежурили сотрудники МЧС. Ежегодно для студентов ГАГУ проводились «День туриста» и другие спортивно-оздоровительные мероприятия.

Почти три часа продолжалась процедура зарыбления водоёма. На волю были выпущены все караси. Смотритель водоёма пояснил, что рыбалку можно будет организовать не позднее будущего лета. Так как к этому времени уже подрастёт молодь.