Состоялось заседание постоянного комитета по финансам, бюджету, экономике и муниципальной собственности

07.10.2021
Состоялось заседание постоянного комитета  по финансам, бюджету, экономике и муниципальной собственности

В мэрии под председательством Владимира Швабы состоялось заседание постоянного комитета по финансам, бюджету, экономике и муниципальной собственности Горно-Алтайского городского Совета депутатов. В обсуждении документов приняли участие мэр Юрий Нечаев, депутаты: Алексей Ивашкин, Евгений Шутов, Ольга Бородина, Экене Пекпеев, Елена Басаргина и Галина Зырянова, а также первый заместитель главы столичной администрации Юлия Мягкова. Удалось рассмотреть и обсудить четыре вопроса.

С информацией о приёме имущества, находящегося в государственной собственности Республики Алтай, в собственность муниципального образования «Город Горно-Алтайск»   выступила начальник отдела МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений» Наталья Зенкова. Она сообщила о том, что городу передаётся в безвозмездное временное пользование 13 контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. Срок действия договора – один год. Для республиканской столицы это хорошее подспорье, ведь мусорных баков в некоторых микрорайонах до сих пор не хватает. Депутаты единогласно поддержали решение.

Докладчиком по трём остальным вопросам выступила начальник управления образования Ольга Попова. Она предложила рассмотреть проект постановления администрации о внесении изменений в программу «Развитие образования в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск» на 2020-2025 годы».

По её словам, проект постановления разработан с целью корректировки расходов на 2021 год по программным мероприятиям в соответствии с решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 27 августа 2021 г. №34-1. Согласно документу, увеличиваются лимиты бюджетных ассигнований с 1 485 798,15 тысяч до 1 585 731,89 тысяч рублей, или на 99  миллионов 933 тысячи, на проведение капитального ремонта крыши МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска» - 17 431,56 тыс. руб.; на материально-техническое оснащение - 1 200,00 тыс. руб.; на укрепление материально-технической базы пищеблоков школ – 2 630,00 тыс. руб.; на обеспечение выполнения требований по антитеррористической безопасности – 9 083,70 тыс. руб.; на увеличение средств на «образовательный стандарт» - 7 260,00 тыс. руб.

Также из местного бюджета на завершение строительства школы на 275 мест в микрорайоне «Заимка» и строительства так называемого спортивного ядра выделено 22 658,00 тыс. руб.

Кроме этого, необходимы средства на благоустройство открытого плоскостного сооружения, расположенного в парке культуры и отдыха, а также установки «скейтплощадки» для МАУ ДО «ЦДО г. Горно-Алтайска» - 6 100,00 тыс. руб.; обеспечение выполнения требований по антитеррористической безопасности в МБУ ДО «ДООЦ «Космос» г. Горно-Алтайска» - 585,3 тыс. руб.

Направлены средства местного бюджета в размере 10 667,68 тыс. руб. на проведение текущего и капитального ремонтов, софинансирование ряда расходных обязательств.

На организацию и обустройство скейт-площадки всего было выделено 1 100,00 тыс. руб. Также бюджет предоставил средства на детский «Игровой парк», расположенный по адресу: переулок Спортивный 3/2 (5 000,00 тыс. руб.).

Также Ольга Попова сообщила депутатам о том, что по итогам электронного аукциона победителем конкурса на проведение капитального ремонта крыши здания МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска» признано ООО «Перспектива». Заключен контракт на сумму 18 356, 73 тыс. руб.

30 августа 2021 года контракт c ООО «Перспектива» был продлен. Однако подрядчиком работы не были завершены и в установленный дополнительным соглашением срок. Учитывая неоднократное нарушение исполнения обязательств, 28 сентября 2021 года в адрес подрядчика направлено официальное письмо с предложением о расторжении контракта. Также применены штрафные санкции в размере 650,00 тыс. руб. и начислена пеня – 71,7 тыс. руб.

По данным на 04.10.2021 года, ремонт на объекте продолжается, исполнение работ по зданию школы составляет 85, перехода – 95 процентов. Объем перечисленных подрядчику средств – 5 382 140,0 руб.

На сегодняшний день остались невыполненными такие виды работ, как монтаж кровли из профлиста, устройство фронтонов и водосточной системы, а также установка системы антиобледенения кровли.

Все обучающиеся гимназии №3 охвачены образовательным процессом в соответствии с расписанием.

Информацию начальника управления образования Ольги Поповой депутаты приняли к сведению, задали ряд уточняющих вопросов. После всестороннего обсуждения проекта постановления документ рекомендован к исполнению.

Мэр объявил дату проведения сессии – 18 ноября 2021 года, решено все заседания постоянных комитетов провести в течение октября. Выездное заседание постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике пройдёт   в новом корпусе филиала гимназии № 3, который расположен в микрорайоне «Каяс».

Участники заседания поздравили председателя комитета Владимира Швабу с юбилейным днём рождения, а мэр вручил ему памятный подарок.