Мэр и депутаты приняли участие в распределении земельных участков

Мэр и депутаты приняли участие в распределении земельных участков

Под председательством мэра Юрия Нечаева состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков льготным категориям граждан. В мероприятии приняли участие председатели постоянных комитетов Алексей Ивашкин и Экене Пекпеев, а также сотрудники управления по имуществу, градостроительству и земельным отношениям столичной администрации.

Открывая заседание, мэр сообщил информацию о том, что в Горно-Алтайске в очереди на бесплатное предоставление земельных участков в собственность стоит 2836 семей. Цифра несколько уменьшилась после тщательной ревизии участников очередности. Сегодня в категориях: «молодые семьи» на заветные сотки претендуют -1405,   «многодетные семьи» - 794, «ветераны боевых действий» - 238, «инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов» - 383, «труженики тыла» - 16 семей.

Пять счастливчиков из льготной очереди после того как депутаты методом свободного выбора определи номера и адреса участков    стали их обладателями     на улицах: Ойрот-Туринская, Абрикосовая, Генерала Маргелова и в переулке имени Ларкина. Два надела на улице Газпрома и в переулке Кленовом пойдут на аукцион, который состоится в ближайшее время. Стоит отметить, что нынче земельные участки под индивидуальное жилищное строительство предоставляются    в зонах с готовой инфраструктурой.

Решено в следующем квартале 2021 года не проводить заседание комиссии, а перенести   его на конец марта 2022 года с тем, чтобы льготники смогли не на градостроительном плане, а на территории застраиваемого микрорайона    ознакомиться с предлагаемым участком и принять решение. Также депутатами обсуждалась возможность вместо площадей под ИЖС   выдавать денежные компенсации на их приобретение в других муниципалитетах. В условиях городской агломерации это становится реальностью.