Мэр открыл мероприятия, посвящённые Дню города

12.09.2021
Мэр открыл мероприятия, посвящённые Дню города

В канун традиционного Дня города национальный драматический театр встречал гостей. Поздравить горожан с праздником пришли Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин; председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев; главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин, другие официальные лица.

Мероприятие открыли мэр Юрий Нечаев и глава администрации Ольга Сафронова. Со словами приветствия к участникам торжественного собрания обратился Олег Хорохордин. Он поздравил жителей республиканской столицы с 93-й годовщиной присвоения селу Улала статуса города. Руководитель региона за добросовестный и многолетний труд   вручил почётные грамоты: учителю истории лицея №6 имени И.З.Шуклина Елена Затеевой, врачу-терапевту участкового терапевтического отделения №2 БУЗ РА «Республиканская больница» Людмиле Аткуновой, заместителю директора по экономике и финансам МУП «Горно-Алтайские электрические сети» Сергею Кукину, заведующей производством ИП «Санькова В.В.» Ирине Лоренц, педагогу-организатору «Станции юных туристов» Лилии Фефеловой.

Премии Глава Республики Алтай, Председателя Правительства РА для одарённых детей и талантливой молодёжи за достижения в области культуры были удостоены: обучающиеся музыкальной школы №1 Иван Агапов и Амира Анатпаева, студенты колледжа культуры и искусства им. Г.И.Чорос-Гуркина Алексей Иркитов и Кирилл Кудрявцев, обучающиеся музыкальной школы №2 Айсура Бабаева и Елизавета Исова, солистка детско-юношеской студии при государственной филармонии Анастасия Кривопалова, преподаватель алтайских национальных инструментов музыкальной школы №2 Айдана Кобенова, обучающаяся детской художественной школы имени В.Н.Костина Ирина Любавина. Премия Правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства была присуждена коллективу МБУ «Горно-Алтайская детская музыкальная школа №2». Сертификат получила её директор Айсулу Чинина.

Слова поздравления прозвучали также из уст председателя Государственного Собрания-Эл Курултай РА Артура Кохоева. Он отметил труд, активную гражданскую позицию, большую общественную деятельность председателей уличных комитетов Веры Мамаковой и Любови Бондаренко, а также председателя ТОС «Фрунзе» Анастасии Капчаковой.

На сцене - мэр Юрий Нечаев. Он зачитал решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Горно-Алтайска». В 2021 году галерею почёта пополнили портреты заместителя председателя городского совета ветеранов Марии Гайдабрус и директора колледжа культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина Тамары Анциферовой. Памятных медалей «За вклад в развитие города Горно-Алтайска» были удостоены: инженер по техническому надзору МКУ «Городское хозяйство и лесничество» Николай Берсенёв и хормейстер городского Дома культуры Ольга Менохова. За личные заслуги, имеющие высокое общественное значение, значительный вклад в развитие ветеранского движения звания «Почётный ветеран города Горно-Алтайска» были удостоены: Владимир Варыгин, Алексей Ивашкин, Татьяна Коновалова, Валерий Морогов и Людмила Черемных.

Церемонию награждения продолжила Ольга Сафронова. Медаль «За любовь и верность» была вручена супругам Владимиру Васильевичу и Зое Михайловне Буханько. Вместе они прожили почти 60 лет, и все годы совместной жизни трудились на благо Горно-Алтайска. Глава администрации также поздравила    руководителя алтайского фольклорного ансамбля «Кункерел» Ираиду Охрину и заведующую складом МУП «Комбинат коммунальных предприятий» Наталью Салькову, отметив их добросовестный труд почётными грамотами.

И вот уже на сцене многодетная семья Параевых. Василий Владимирович и Светлана Олеговна воспитывают шестерых детей. Ольга Сафронова вручила взрослым, детям подарки, в том числе современный телевизор и, конечно, медаль «За достойное воспитание детей».

А в финале большого торжественного мероприятия     прозвучали песни в исполнении ансамблей русской песни «Синегорье», творческих коллективов «Новое солнце», «Любава».

Участники торжества ещё довольно долго не расходились, поздравляя друг друга с заслуженными наградами. А назавтра начались другие мероприятия на открытом воздухе.