Старшее поколение – опора государства

Старшее поколение – опора  государства

Накануне традиционного месячника пожилого человека в конференц-зале столичной администрации под председательством мэра Юрия Нечаева состоялось заседание круглого стола. Тема для встречи была выбрана не случайно. И звучала так: «Забота о старшем поколении – приоритетное направление государственной политики».

На встречу с ответственными работниками социального блока   пришли 30 городских пенсионеров, представляющих совет ветеранов и региональное отделение союза пенсионеров РФ. Модератором круглого стола выступила директор КУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» Татьяна Соломатина. В повестке были обозначены докладчики: заместитель министра труда, социального развития и занятости населения региона Алексей Санаров, заместитель главы столичной администрации Наталья Гусельникова, начальник управления пенсионного фонда по Горно-Алтайску Оксана Кравец, управляющая региональным отделением фонда социального страхования по РА Светлана Кудрявцева, заместитель главного врача по поликлинической работе республиканской больницы Марина Бородулина и председатель городского совета ветеранов Алексей Ивашкин.

Юрий Нечаев отметил большую роль старшего поколения в деле воспитания молодёжи в духе патриотизма, коллективизма, уважения к истории Отечества, вручил благодарности мэра активистам ветеранского движения Екатерине Красавиной и Анатолию Суракову. Председатель регионального совета ветеранов Борис Алушкин рассказал о большом трудовом вкладе в дело развития нашего города и беззаветном служении Родине в течение всей жизни таких горожан, как Елена Басаргина, Тамара Жевтоногова и Таукен Яйтынов. Он вручил им памятные знаки трудовой доблести.

Городские ветераны получили исчерпывающую информацию, как говорится из первых рук. Алексей Санаров рассказал о реализации проекта «Старшее поколение» в Республике Алтай. Наталья Гусельникова сообщила о дополнительных мерах социальной поддержки малообеспеченных ветеранов. В частности, тем, кто заключил договоры на поставку природного газа в частные дома, полагается компенсация в сумме 23 тысячи рублей. Кто пострадал от чрезвычайной ситуации, получает по 10 тысяч рублей. На обеспечение одеждой и обувью выделяется по две тысячи рублей. Кроме того, действует программа «Овощи», согласно которой пенсионеры могут получить по 30 килограммов картофеля, по пять килограммов лука, моркови и свеклы, а также 10 килограммов капусты. И это бесплатно с доставкой на дом.

О конкретной работе с разными категориями пенсионеров рассказала Татьяна Соломатина. С большим вниманием ветераны выслушали Оксану Кравец. Она сообщила о том, что в городе уже начата единовременная выплата пенсионерам по 10 тысяч рублей согласно указу Президента РФ. Общий объём выплат гражданам старшего возраста в Горно-Алтайске составляет в год три миллиарда рублей. Главное, о чём было сказано, о дополнительных пенсионных гарантиях.

А вот какие медицинские услуги предоставляет нашим ветеранам городская поликлиника, сообщила Марина Бородулина. Она рассказала участникам круглого стола о том, что в медицинском учреждении начал работать новый рентген-аппарат, приём ведут несколько терапевтов. И самое важное – о вакцинации против ковидной инфекции. Пока другого способа избежать осложнений, кроме, как прививка, нет. В Горно-Алтайске сегодня работает несколько передвижных пунктов вакцинации, и пенсионерам не надо бояться прививок.

Алексей Ивашкин поблагодарил организаторов мероприятия за эту встречу и подчеркнул мысль о том, что   необходимо решить проблему льготного проезда республиканских ветеранов труда   в общественном транспорте. Горно-Алтайску нужен свой Дом ветеранов, в котором они могли бы получать необходимые услуги медика, парикмахера, юриста, диетолога, с пользой проводить своё свободное время, где могли бы размещаться все творческие коллективы. Важно также решать проблемы индексации пенсий работающим пенсионерам, льготного обеспечения представителей старшего поколения лекарственными препаратами и многое другое.

На все вопросы участников круглого стола были даны ответы.