Лучший двор, лучший дом

В канун Дня города комиссия, возглавляемая мэром Юрием Нечаевым, рассмотрела все заявки, которые подали председатели ТСЖ на традиционный конкурс «Лучший многоквартирный дом - 2021». В один из солнечных дней специалисты отдела экономики ЖКХ, председатели постоянных комитетов городского Совете депутатов Алексей Ивашкин, Экене Пекпеев, общественники проехали по микрорайонам, зашли о дворы и в многоквартирные дома, из которых поступили предложения на участие в конкурсе, условия которого нынче несколько усложнились. В частности, оценивалось не только внешнее состояние МКД, санитарное состояние и благоустройство прилегающей территории, но и то,   как собственники квартир заботятся о красоте общего имущества, ухаживают за цветочными клумбами, деревьями, очищают подвалы и подъезды. Однако и призовой фонд возрос в разы. За первое место – сто тысяч рублей, за второе – 70 тысяч, за третье – 50 тысяч рублей.

Но в нынешнем году на конкурс было подано всего пять заявок. Первый адрес, куда заглянула комиссия, дом №18 по улице Алтайской. Председатель ТСЖ Марина Колесникова радушно встречала гостей и показывала своё хозяйство. Члены комиссии оценили чистоту и уют двора.

Приятно удивил многоквартирный дом №56 по проспекту Коммунистическому. Если ранее там были серьёзные проблемы, то приходом на должность председателя ТСЖ Елены Лукьяновой всё кардинально поменялось. Во дворе работал дворник, который электрическим воздуходувом убирал опавшие листья. Отлично выглядела спортивная площадка, чисто было у подъездов, буйно цвели осенние цветы.

А вот на доме №5 по улице Кучияка комиссию никто не встретил. Видимо, руководитель ТСЖ был на работе. Однако во дворе было чисто, но вот на скамейках облупилась прошлогодняя краска, чувствовалось, что их не касалась малярная кисть, да и в подъездах особо ничего не привлекало.

Зато двор дома №8 по проспекту Коммунистическому буквально сиял. Вазоны для цветов выкрашены в приятные тона, цветы посажены словно по линейке. Радовали глаз подъезды, полы которых выложены новой плиткой, а стены расписаны незамысловатыми узорами.

И вот последний адрес. Дом №28 по улице Чаптынова. Председатель ТСЖ Нина Стрелецкая уже не раз выигрывала такие конкурсы и поэтому нынче снова подала заявку на участие.

Двор МКД - это настоящее царство цветов и образец для подражания. Нынче по внутреннему периметру здания появилась бетонная отмостка. Жители дома оценили качество работ по благоустройству. Ведь в подвалах стало сухо. На придомовой территории - уютно, чисто и тихо, несмотря на близость проезжей части. Словом, образцовый порядок. Бросалось в глаза, что жители дома были приветливы к гостям и с благодарностью отзывались о работе председателя ТСЖ.

При подведении итогов голоса разделились. Председатели постоянных комитетов отдали предпочтение дому №28 по улице Чаптынова, а вот остальные члены комиссии поставили максимальные баллы дому №56 по проспекту Коммунистическому.

Слово за председателем комиссии.