Поздравили труженицу тыла

Сегодня трудно представить, чтобы девочка, которой едва исполнилось 12 лет, пошла бы работать на ферму. И не просто раздавать сено коровам, а доить целую группу животных и не доильным аппаратом, а руками. Но в 1943 году ещё шла Великая Отечественная война. В колхозе просто некому было работать, поэтому послали в коровник девочку. И она справилась. Даже получала благодарности от правления колхоза, который тогда был в посёлке Яча Венгеровского района Новосибирской области. И только в 1947 году подросток   перешла трудиться в школу.

Многое ей пришлось пережить. Но она честно и добросовестно работала, растила двоих сыновей, которые получили образование. Один из них, Владимир Геннадьевич, несмотря на пенсионный возраст, работает главным энергетиком ВГТРК «Горный Алтай». Дети, внуки, правнуки всегда стараются быть рядом. Они гордятся своей мамой, бабушкой Екатериной Андреевной Герасимовой. В семейном архиве труженицы тыла хранятся десятки почётных грамот, благодарностей, медалей, в том числе «Ветеран Великой Отечественной войны».

Полтора десятка лет назад семья Герасимовых переехала на постоянное место жительство в Горно-Алтайск. И всем понравился город, его люди.

Поздравить труженицу тыла с большим юбилеем в её квартиру приехали мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин, представитель министерства регионального развития. Гости вручили Екатерине Андреевне персональное поздравление Президента России Владимира Путина; благодарственные письма Главы Республики Алтай, председателя Правительства РА Олега Хорохордина, главы города Ольги Сафроновой, цветы, подарочные наборы, поздравили её с днём рождения, пожелали её здоровья, долгих лет жизни, тепла домашнего очага.