По инициативе мэра прошли соревнования школьников по футболу

По инициативе мэра  прошли соревнования  школьников по футболу

В советские годы очень популярен был дворовый футбол. Мальчишки в летнее время могли с утра до вечера гонять мяч на   лужайках, на пустырях, на придомовых территориях многоэтажного жилого сектора. Поэтому для развития массового детского футбола и был организован Всесоюзный турнир «Кожаный мяч». Не остались в стороне от таких состязаний тогда и горно-алтайские школьники. Мальчишки даже выходили в полуфинал зоны Сибири.

В 2019 году   подобные соревнования школьных команд    были возрождёны в микрорайоне «Школа №13». Но развить игру помешала пандемия коронавирусной инфекции. И только нынче по инициативе мэра Юрия Нечаева на спортивной площадке вновь сошлись четыре команды. Разыграть главный кубок микрорайона города изъявили желание юные футболисты из школ: №№8, 12, 13 и лицея №1 имени М.Карамаева.

В минувшую субботу   участников соревнований приветствовали директор школы №13 Ирма Шнайдер, мэр Юрий Нечаев, заместитель начальника управления образования Сергей Диваев, а также болельщики – участники Российского движения школьников.

Раздался свисток судьи соревнований, и первыми на поле вышли юные футболисты из школы №12 и лицея №1 имени М.Карамаева. Играли два тайма по десять минут. В первом матче победу вырвали мальчишки из двенадцатой. Вторая игра. Мяч разыграли футболисты из школ №№8, 13. Успех сопутствовал юным футболистам из восьмой школы.

Болельщики дружно поддерживали игроков, требовали гола. И вратарям частенько приходилось вытаскивать мяч из сетки ворот. Турнир получился интересным и напряжённым. Главный кубок завоевали футболисты из школы №12.

- Такие соревнования с самых юных лет не только приобщают мальчишек к здоровому образу жизни, к спорту, но дисциплинируют их, закаляют характер, отвлекают от дурных привычек, учат планировать своё свободное время, - отметил депутат Горно-Алтайского городского Совета по избирательному округу №9 Алексей Ивашкин. - Отрадно, что такие   состязания возрождены именно в нашем микрорайоне, ведь спортсмены из школы № 13 всегда побеждали на различных соревнованиях, и наша олимпийская чемпионка Евдокия Мекшило тоже когда-то училась в стенах тринадцатой.

А в зимнее время на спортивной площадке будет залит лёд, на котором скрестят клюшки юные хоккеисты микрорайона.