Мэр города принял участие в митинге и в возложении цветов к памятнику В.И.Чаптынову

03.07.2021

Торжественный митинг, посвящённый 30-летию Республики Алтай  и открытию памятника  первому главе региона Валерию Ивановичу Чаптынову (1945-1997),  состоялось в центральном сквере Горно-Алтайска и собрал всех тех, кто в своё время работал, общался с этим выдающимся  человеком,  одним из основателей  нашего уникального  субъекта   Российской Федерации. В мероприятии принял участие мэр Юрий Нечаев.

Слово для открытия  было предоставлено Главе Республики Алтай, Председателю Правительства РА Олегу Хорохордину. Руководитель региона подчеркнул особую роль Валерия Ивановича в придании нового статуса Горно-Алтайской автономной области в далёкие, тяжёлые  90-е годы прошлого столетия. Он трудился, не покладая рук, в Горно-Алтайске, в Москве,  в Санкт-Петербурге, в других городах нашей необъятной Родины, встречался не только с высшим руководством  России, но с простыми сельскими тружениками в далёкой алтайской глубинке,  брался за решение самых трудных задач. Он жил и трудился  для народа.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай  Республики Алтай Артур Кохоев отметил такую черту характера первого главы, как умение консолидировать вокруг себя  положительные силы, он не только сам призывал  к миру, стабильности, межнациональному  согласию, но и  старался убедить в этом всех, кто был рядом с ним. И те идеи, задачи, которые ставил перед собой Валерий Иванович, даже спустя продолжительное время остаются современными и не теряют своей актуальности.

Много добрых слов сказала о своём супруге его жена Антонина Чаптынова. Она отметила всех тех, кто в своё время был рядом  с Валерием Ивановичем. В первую очередь назвала имена его соратников и поблагодарила их за поддержку первого главы региона. В трудные 90-е годы рядом с ним были Александр Манзыров, Владимир Петров, Александр Завьялов, Иван Белеков, Александр Алчубаев, Юрий Сребрянский и многие, многие другие. Выступающая вспомнила  роль ветеранов журналистики Алексея Ивашкина и Бориса Алушкина, которые  готовили материалы о жизни и деятельности  этого выдающегося человека.

Наступила торжественная минута. В церемонии открытия памятника приняли участие: Олег Хорохордин, Артур Кохоев, Ольга Сафронова, Антонина Чаптынова. Белая ткань сползла вниз, и перед участниками торжественной церемонии  открылось творение рук молодого скульптора Арчына Бадаева.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова в своём выступлении  подчеркнула большую роль Валерия Ивановича Чаптынова в  законотворческой деятельности. Именно при его поддержке был разработан и принят закон о статусе столицы Республики Алтай. И региональный центр получил новый импульс развития. Город за эти  30 лет похорошел, вырос ввысь, появились новые дороги и благоустроенные микрорайоны, в дома горожан пришёл природный газ.

Много тёплых слов  в адрес первого главы  региона было сказано  Александром  Манзыровым, Иваном Белековым, Борисом Алушкиным, экс-губернатором Алтайского края Львом Коршуновым.

Сегодня именем Валерия Ивановича Чаптынова названы: одна из центральных улиц Горно-Алтайска; на доме, где он жил, установлена мемориальная доска; на его малой Родине в селе Апшуяхта Шебалинского района  открыт музей;  его имя носит средняя школа в селе Кош-Агач и назван один из пиков Северо-Чуйского хребта.

Памятник  в Горно-Алтайске, открытый в день празднования 30-летия Республики Алтай,  увековечил  память выдающегося сына России. К его подножию были возложены живые цветы.