Депутаты обсудили проблемы содержания муниципальных дорог

02.07.2021
Депутаты обсудили  проблемы  содержания муниципальных дорог

Состоялось заседание постоянного комитета по финансам, бюджету, экономике и муниципальной собственности Горно-Алтайского городского Совета депутатов четвёртого созыва, на котором рассмотрен всего один вопрос. Речь шла о содержании муниципальных дорог. В мероприятии приняли участие мэр Юрий Нечаев, председатели постоянных комитетов Владимир Шваба, Алексей Ивашкин, Экене Пекпеев, депутаты Александра Кошкина, Владимир Галкин, Ольга Бородина, Евгений Шутов, а также глава администрации Ольга Сафронова, руководители отделов, управлений и ведомств исполнительно-распорядительного органа власти.

В качестве докладчика выступил первый заместитель главы администрации Айдар Елеков. Он сообщил о том, что общая протяжённость автомобильных дорог местного значения составляет 270,9 километра. Это 466 улиц и переулков. Из этого количества только 76,3 километра – дороги с асфальтобетонным покрытием (27 процентов). Остальное - с усовершенствованным покрытием. И ежегодно происходит увеличение данного показателя в связи с отводом земель для развития новых микрорайонов под индивидуальное жилищное строительство.

В 2021 году   для поддержания нормативного состояния улично-дорожной сети   из дорожного фонда выделено 350814 тысяч рублей, из них 95000 тысяч - из федерального, 77451 тысяч - из республиканского, 178379 тысяч – из местного бюджетов. Работы выполняют следующие организации: ООО «Майминское ДРСУ», «АлтайЭкспорт», «Дорожные знаки Алтая», ИП «Мартынов О.И.», ИП «Галкин В.М.», ИП «Бессонов И.В.». В микрорайоне «Центральная часть города» все объёмы возложены на МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Горно-Алтайска. Всего на выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог   подрядными организациями задействовано 79 единиц специализированной дорожной техники.

Однако в связи с большим объёмом работ для автономного содержания центральной части города необходимо дополнительно приобрести не менее двух автосамосвалов, колесный мини-погрузчик, экскаватор-погрузчик, тяжёлый автогрейдер, тяжёлый бульдозер.

По данным Айдара Елекова на текущий ремонт сети автомобильных дорог общего пользования местным бюджетом на 2021 год   предусмотрено всего 16842 тысячи рублей. В основном эти средства направлены на ремонтное профилирование песчано-гравийных дорог республиканской столицы, ямочный ремонт, заливку трещин в асфальте. Удалось восстановить порядка 2898 квадратных метров дорожного полотна. Этого, конечно, недостаточно.

Однако до конца периода работ при наличии бюджетных средств планируется выполнить ремонт автомобильных дорог на улицах Светлая, Северная, Фрунзе, Теньгинская, Абаканская, Зелёный берег, Уральская, Красноярская, Тюменская, Потанина, Верховая, Онгудайская, Калкина, Суразакова, Дорожная.   Всего восемь километров. На это необходимо затратить 13679 тысяч рублей.

Докладчик остановился на жалобах и обращениях население на некачественную очистку   дорог от снега и льда и содержание их в теплый период времени года. В частности, на работу подрядчиков     в микрорайонах   «Дубовая роща, «Колхозный лог», «Каяс», «Заимка», ПАТП», «Питомник», «Темп-2», «Бочкарёвка, » Партизанский лог», «Гардинка», «Центральная часть города»   поступило около 2250 нареканий. Наибольшее количество жалоб пришлось на такие факты, как   образование снежных валов после прохождения автогрейдеров. Но работу по очистке проходов к частным домовладениям обязаны выполнять сами владельцы. В то же время жители нарушают правила благоустройства и содержания территории города, сбрасывая снег с крыш своих домов, хозпостроек на проезжую часть, затрудняя движение транспорта.

В настоящее время управлением ЖКХ и дорожного хозяйства разрабатывается проект приёмки выполненных работ, исходя из их качества, а не объёмов. Будет создана комиссия, в состав которой обязательно включат представителей уличных комитетов, и общественности.

В обсуждении информации активное участие приняли Владимир Шваба, Экене Пекпеев, Владимир Галкин. Депутаты поддержали идею заключения контрактов с подрядчиками не на один год, а на 2,5 года. За это время   можно полноценно оценить свои возможности, приобрести в лизинг спецтехнику, обрести опыт работы на городской территории.

Своим опытом работы поделился Владимир Галкин. Депутаты выяснили, что с 2017 по 2021 год суммы на обслуживание городских дорог выросли на 20 миллионов рублей.

По итогам заседания комитета принято соответствующее решение: городу необходимо приобретать спецтехнику для оперативной и качественной очистки столичных улиц от снега и активной работы на них в тёплое время года. Для этой цели будут пересматриваться некоторые параметры муниципального бюджета.