Рассмотрели вопрос организации обращения с ТКО

Рассмотрели вопрос организации обращения с ТКО

В конференц-зале администрации Горно-Алтайска под председательством Экене Пекпеева состоялось заседание постоянного комитета городского и дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры и экологической безопасности. В мероприятии приняли участие: мэр Юрий Нечаев, председатели постоянных комитетов Владимир Шваба, Николай Ким, Алексей Ивашкин, депутаты Владимир Галкин, Андрей Ялбаков, Юлия Тадыева, Ольга Бородина, Ирина Тупикина, а также заместитель министра регионального развития Республики Алтай Виктор Емельянов, глава администрации Ольга Сафронова, представитель регионального оператора Игорь Кулаков, заместитель главы администрации Айдар Елеков, начальник МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства» Айдар Толкочоков. Удалось рассмотреть один главный вопрос об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории МО «Город Горно-Алтайск».

В своём сообщении Айдар Елеков сообщил о том, что на территории города есть 576 контейнерных площадок, на которых расположены 1354 контейнера. Из 468 контейнерных площадок в частном секторе частично обустроена 331 площадка (имеется твёрдое основание и ограждение). Однако ни один мусорный бак не оборудован специальной крышкой. Только 50 площадок имеют аншлаги. Места для накопления   крупногабаритных отходов не созданы. В 2021 году заключены договора на обустройство 62 контейнерных площадок с установкой 140 мусорных баков с закрывающимися крышками и специальными аншлагами. За первое полугодие расходы на содержание мест накопления ТКО составили 5 миллионов 149 тысяч 800 рублей. За этот же период администрация израсходовала 2 миллиона 796 тысяч 813 рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. А всего за этот период времени с территории муниципального образования вывезено 1915 тонн мусора.

Администрация реагирует на обращения граждан о срыве графика вывоза ТКО. В первом полугодии   комиссия составила 61 акт на различные нарушения со стороны регоператора.

В ходе серьёзного разговора были обозначены острые проблемы и намечены пути их решения. Решено приобретать контейнеры бункерного типа для вывоза крупногабаритных твёрдых отходов. Для этой цели необходимо заложить в бюджет 12 миллионов рублей. Для обустройства оставшихся контейнерных площадок необходимо изыскать ещё 6 миллионов 199 тысяч 208 рублей. На следующий год на содержание мест накопления ТКО необходимо 11 миллионов 970 тысяч 400 рублей. Ещё более двух миллионов рублей следует предусмотреть на дезинфекцию контейнеров. А так как в Горно-Алтайске   решено приобретать контейнеры с крышками,   то на эти цели необходимо 8 миллионов 800 тысяч рублей. Для вторсырья - 5 миллионов 832 тысячи рублей. В общей сложности на обращение с ТКО   в бюджете надо изыскать 47 миллионов 919 тысяч 228 рублей.

Большим опытом работы в сфере обращения ТКО поделился депутат Владимир Галкин, он, в частности, рассказал о том, почему могут переполняться контейнеры, об объёмах коммунальных отходов и призвал провести ревизию всех потребителей данных услуг в частном секторе. Свои проблемы высказали Владимир Шваба, Николай Ким. О работе министерства регионального развития в этой сфере проинформировал Виктор Емельянов. Он отметил, что в распоряжении города сегодня есть четыре новые спецмашины. И помощь будет оказываться дальше.

Сегодня важно, чтобы все потребители данной услуги своевременно и полно её оплачивали. Тогда не будет переполнения контейнеров и чётче соблюдаться вывоз ТКО.