Работу администрации оценили положительно

Работу администрации оценили положительно

Под председательством мэра Юрия Нечаева состоялась 33-я очередная сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов. В её работе приняли участие 19 депутатов горсовета, заместитель министра финансов РА Геннадий Векессер, республиканские депутаты, прокурор города Юрий Куханов, глава администрации Ольга Сафронова, начальники управлений, отделов ведомств, представители общественности, СМИ. Было рассмотрено 10 важных вопросов.

Предваряя заседание, Юрий Нечаев вручил удостоверение и значок депутата городского Совета четвёртого созыва Ирине Карнаух. Она уже находилась в составе депутатского корпуса предыдущего созыва и имеет большой опыт общественной работы.

Депутаты заслушали отчёт о деятельности главы администрации и о результатах деятельности исполнительно-распорядительного органа власти за 2020 год. Ольга Сафронова подробно рассказала о том, с какими трудностями пришлось столкнуться в прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции. Однако это не повлияло на работу администрации в целом, с поставленными задачами удалось справиться, выйти на запланированные параметры бюджета, снизить кредиторскую задолженность, повысить среднюю зарплату в разных сферах экономики. Но остались и нерешённые проблемы в области жилищного строительства, своевременной уборки снега в зимний период времени, а также утилизации ТКО. Всё это вызывало нарекания жителей столицы. В докладе были поставлены задачи на предстоящий отчётный период.

В обсуждении отчёта приняли участие председатели постоянных комитетов: Владимир Шваба, Алексей Ивашкин, Николай Ким, а также депутат Игорь Яимов. Они дополнили выступление, отметили сильные места в деятельности администрации и слабые стороны. Но все предложили оценить работу главы и всего исполнительно-распорядительного органа столичной власти положительно.

Ряд изменений в ранее принятые решения предложила принять начальник финансового управления Инна Зимина. Депутаты одобрили их.

С проектами документов выступили   первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова, начальник муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Айдар Толкочеков. Председатель профильного комитета Николай Ким предложил рассмотреть и принять ряд прокурорских протестов. Депутаты также одобрили это предложение.

Последним в повестке был вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин города Горно-Алтайска». Тайным голосованием депутаты одобрили кандидатуры, выдвинутые местной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Горно-Алтайска, а также министерством культуры Республики Алтай. Галерея пополнится портретами Марии Павловны Гайдабрус и Тамары Яковлевны Анциферовой.

Ольга Сафронова в конце сессии ответила на вопросы депутатов.