Состоялось совместное заседание двух постоянных комитетов

23.06.2021
Состоялось совместное заседание двух постоянных комитетов

Под председательством Экене Пекпеева и Николая Кима состоялось совместное заседание постоянных комитетов: городского, дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры, экологической безопасности и по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям, депутатской этике. В повестке было обозначено четыре вопроса, из которых только один сессионный. В заседании приняли участие мэр города Юрий Нечаев, глава администрации Ольга Сафронова, депутаты Сергей Белобородов, Ольга Бородина, Владимир Шваба, Александра Кошкина, Галина Зырянова, Владимир Кончев, Елена Комиссарова, Ирина Тупикина, Алексей Ивашкин, Сергей Якутко, Владимир Галкин.

Для обсуждения трёх не сессионных вопросов были приглашены:   председатель РОО «Союз индивидуальных автопредпринимателей» Наталья Осинцева, сотрудники дорожного надзора ГИБДД, первый заместитель главы администрации Айдар Елеков. Последний предоставил депутатам информацию о состоянии автобусного парка предприятий, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров на территории города и пригородного района; о качестве обслуживания   и принятых мерах по итогам предыдущего заседании постоянного комитета. В ходе обсуждения выступили депутаты. Владимир Шваба задал докладчику и председателю союза автопредпринимателей ряд злободневных и острых вопросов, в том числе о сроках службы автобусах на маршрутах и возможностях лизингового приобретения новых машин.

Владимир Галкин раскритиковал организацию технического выпуска автобусов на линию, высказал претензии к подбору водительского состава и заострил внимание депутатского корпуса на недостаточной культуре поведения и обслуживания пассажиров кондукторами и водителями. В этих требованиях его поддержали Сергей Белобородов и Николай Ким. Недостатки в работе предприятия отметила и Ольга Сафронова.

В свою очередь, Наталья Осинцева отметила высокую текучесть кадров, острую нехватку свободных средств и невозможность приобретения двух низкопольных автобусов за счёт союза автопредпринимателей. Вопрос взят на особый контроль председателем комитета.

Николай Ким предложил вынести на обсуждение сессии протест прокуратуры на ранее принятое решение городского Совета депутатов от 17 июня 2010 года «О порядке приватизации муниципального имущества. Он также подготовил пояснительную записку к документу.