Заслушали отчёт главы администрации, задали вопросы

Заслушали отчёт главы администрации, задали вопросы

На очередном совместном заседании двух постоянных комитетов: по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям, депутатской этике и городского, дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры, экологической безопасности состоялся серьёзный разговор об итогах прошлого года. Мероприятие прошло под председательством Николая Кима. В заседании приняли участие: мэр Юрий Нечаев, Елена Комиссарова, Александра Кошкина, Юлия Тадыева, Владимир Кончев, Сергей Якутко, Алексей Ивашкин, Владимир Шваба, Ольга Бородина. Депутаты рассмотрели шесть вопросов.

Как и на предыдущем заседании первой предоставили слово Ольге Сафроновой. Она выступила с проектом своего отчета о деятельности главы администрации и о результатах деятельности исполнительно-распорядительного органа власти за 2020 год. Она проинформировала членов комитетов о том,   какие проблемы регионального центра удалось снять, а что не удалось решить за прошедшие 12 месяцев. В качестве положительных изменений отмечен рост заработной планы в разных сферах экономики и бюджетной сферы, некоторое увеличение   доходной части бюджета и ряд других. К сожалению, ввиду всплеска коронавирусной инфекции произошёл рост безработицы, и это серьёзным образом сказалось на состоянии экономики города.

Свои вопросы главе администрации задали депутаты Ольга Бородина, Владимир Кончев, Владимир Шваба, Александра Кошкина, Юлия Тадыева. Их интересовало решение острейших проблем   соблюдения графика вывоза твёрдых коммунальных отходов, ремонта проезжей части улицы Барнаульской, завершения берегоукрепительных работ, переноса автобусной остановки «Детская больница», завершения прокладки водопровода по улицам Алагызова, Шелковичной и Долгих, а также протесты группы так называемых противников создания туристических кластеров в РА. На все поставленные вопросы депутаты получили ответы. Ситуация с кластерами прояснил начальник отдела экономики Алексей Мискин, который сообщил, что администрацию города всего лишь просили предоставить информацию о наиболее значимых объектах туристической сферы для написания большого научного труда. Ольга Сафронова проинформировала о том, что большей информацией, чем та, которую предоставило минэкономики РА, она не располагает.

Николай Ким предложил не поднимать лишнего шума, а действовать в соответствии с законом, запросить полную информацию и попытаться глубже разобраться в ситуации. Он также предложил выступить с законодательной инициативой   по вопросу самозанятых и обратится в налоговую инспекцию.

На совместном заседании также рассмотрели и удовлетворили протесты прокурора города, внесли ряд изменений в правила благоустройства территории города, а именно, внесли пункт, обязывающий собственников частных жилых домов заниматься ремонтом водопропускных канав, согласовывать диаметр труб, которые частник собирается проложить на въезде на территорию домовладения. И это в немалой мере будет способствовать сохранению дорожного полотна от размывания талыми и дождевыми водами. Депутат Алексей Ивашкин предложил провести ревизию всех водопропускных канав, заняться своевременной прочисткой их, с тем, чтобы впоследствии   максимально препятствовать стихийным бедствиям, связанным с наводнением.

Депутаты одобрили две кандидатуры, которые будут рассматриваться на сессии для присвоения им звания «Почётный гражданин города Горно-Алтайска».