Председатель комитета принял участие во встрече со школьниками

Председатель комитета принял участие во встрече со школьниками

По инициативе координатора «Российского движения школьников в Республике Алтай» Ирины Санаровой состоялась встреча председателя постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Горно-Алтайского городского Совета депутатов Алексея Ивашкина с учащимися школ Горно-Алтайска и Маймы. Отличники учёбы и активисты общественной жизни собрались для того, чтобы получить информацию о большой исследовательской работе, которую проводит ветеран журналистики в области поиска малоизвестных исторических фактов сотрудничества двух соседних государств - России и Монголии, о многолетней депутатской деятельности на ниве воспитания подрастающего поколения. Стоит напомнить, что нынче исполняется 100 лет установления дипломатических отношений между РСФСР и МНР. В честь этого события Алексей Ивашкин подготовил и выпустил четвёртую книгу «Под жарким солнцем Монголии».

Автор подробно рассказал школьникам о своей работе над этой серией, о поездках в Монголию, о встречах с ветеранами войны и труда соседнего государства.

Школьникам небезынтересно было узнать о том, при каких обстоятельствах был установлен более полувека назад единственный в Горно-Алтайске памятник учителям и выпускникам школы №13, кто был автором этого монумента, как происходила его реконструкция к 70-летнему юбилею Великой Победы, о педагогах-фронтовиках, работавших в этом учебном заведении и многое другое.

Журналист также рассказал о своей многолетней работе в республиканской газете «Звезда Алтая» и муниципальном издании «Вестник Горно-Алтайска», о роли современной журналистики в формировании патриотических чувств и взглядов подрастающего поколения.