Мэр города Юрий Нечаев поздравил фронтовиков

Мэр города Юрий Нечаев поздравил фронтовиков

В Горно-Алтайске, как и во всей России, отмечали 76-ю годовщину Великой Победы. Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Олег Хорохордин на Мемориале Славы в Парке Победы поздравил ветеранов и участников Великой Отечественной войны, всех жителей региона с Победой и возложил цветы к Вечному огню.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Артур Кохоев, мэр города Юрий Нечаев, глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова, председатель регионального совета ветеранов Борис Алушкин, труженики тыла, представители категории «Дети войны», патриотических объединений, юнармейцы, сотрудники силовых структур. Мероприятие прошло с ограниченным количеством участников и с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических норм.

Глава столичной администрации Ольга Сафронова отметила огромный вклад в дело Великой Победы тружеников Ойрот-Туры. Областной центр принял несколько тысяч эвакуированных граждан, в том числе из блокадного Ленинграда вторую высшую военно-воздушную школу лётчиков. Из призванных на фронт восьми тысяч мужчин и женщин вернулось домой только чуть более двух тысяч фронтовиков, остальные полегли в боях, пропали без вести. Жители Ойрот-Туры работали днём и ночью, отправляли продовольствие, подарки красноармейцам, поддерживали их морально.

- Большое спасибо нашим ветеранам и участникам войны за мирное небо над головой, за возможность жить в свободной стране и радоваться жизни. Светлая память тем, кто сложил головы на фронтах войны, всем, кто трудился в тылу. Мы никогда не забудем наших героев, проявивших невероятное мужество и отвагу. Вечная слава защитникам Родины, которых сегодня нет среди нас, – подчеркнула глава администрации.

Тёплые слова поздравлений сказал спикер парламента Артур Кохоев. Горячо и убедительно выступил Борис Алушкин.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.  А затем «фронтовые бригады», возглавляемые мэром Юрием Нечаевым, поехали на дом к участникам войны с поздравлениями. Небольшой концерт состоялся во дворе многоэтажного дома, где проживает Михаил Иванович Нечаев. Герой войны не смог выйти на улицу, но слушал поздравления и песни военных лет с балкона своей квартиры Тёплые слова поздравлений в адрес фронтовика сказал мэр Юрий Нечаев, пожелав ему долгих лет жизни и крепкого здоровья. А вот Сергей Иванович Гончаров и Александр Данилович Байдюков смогли выйти во дворы своих многоэтажек и принять поздравления мэра города. В церемонии поздравлений принял участие председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике городского Совета депутатов Алексей Ивашкин.

А в 22:00 на площади центральной площади прогремел праздничный салют.