Мэр города принял участие в работе комиссии

01.05.2021
Мэр города принял участие в работе комиссии

В городской мэрии под председательством главы администрации Ольги Сафроновой состоялось заседание комиссии по отбору предложений от населения по мероприятиям и функциям, предлагаемым к реализации на территории общего пользования муниципального образования «Город Горно-Алтайск» - «Центральная часть города – площадь им. Ленина с примыканием центрального сквера культуры и отдыха». Мероприятие началось с награждения. Как сообщила начальник отдела информационной политики и общественных связей Алёна Усольцева, состоялся экспресс-конкур рисунков с и поделок на тему, как видят дети центральную площадь родного города. Поступило более 40 работ, из которых пять - это были поделки. В онлайн голосовании «ВКонтакте» приняло участие 1290 человек. Лучшей работой признана поделка Дмитрия Глянцева из лицея №6 имени И.З.Шуклина. А вот в конкурсе рисунков более 200 голосов получила работа Валентины Кротовой из гимназии №3. Она изобразила детскую площадку, на которой хотела бы играть с подругами.

Ольга Сафронова вручила победителям дипломы и подарки.

А затем началось обсуждение предложений по благоустройству центральной площади и примыкающей территории сквера. Начальник отдела Татьяна Маняхина   сообщила, что в мероприятии приняли участие МБУ «Молодёжный центр г. Горно-Алтайска», НИИ алтаистики имени С.С.Суразакова, национальный музей имени А.Анохина, а также граждане Горно-Алтайска. В общей сложности поступило 40 предложений. В частности, предлагалось установить входные зоны в стиле горных вершин, арт-объекты в стиле «Шишки», «Лошадь», «Тажур», «Кезер-Таш», лазерный проектор для проецирования различных изображений, информационную навигацию, игровые детские площадки, дизайнерские клумбы, малые архитектурные формы с использованием элементов культурной идентичности Республики Алтай, информационные стенды-щиты возле деревьев и насаждений, создать газонную зону отдыха и многое другое.

Свои предложения в ходе дополнительного обсуждения внесли мэр Юрий Нечаев, архитектор Кирилл Хромов, индивидуальный предприниматель Елена Немчанинова, директор колледжа культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина Тамара Анциферова, депутат Алексей Ивашкин.

В мае начнётся следующий этап – создание общего проекта реконструкции.