Состоялась 32-я сессия городского совета депутатов

Состоялась 32-я сессия городского совета депутатов

В четверг, 22 апреля, в актовом зале администрации состоялась очередная, 32-я сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра финансов Республики Алтай Надежда Табаева, старший помощник прокурора города Надежда Сайдутова, депутаты Республики Алтай, глава администрации Ольга Сафронова, начальники управлений, ведомств, отделов. Вёл сессию мэр Юрий Нечаев.

В повестке было обозначено пять вопросов. Причём – два из них отчёты. О деятельности за 2020 год отчитался мэр Юрий Нечаев. В своём докладе он сообщил о том, что в прошлом году состоялось 9 сессий, из них одно заседание – внеочередное. По различным вопросам принято 75 решений, из них 65 носят нормативный характер, три решения – законодательные инициативы. В основном решались проблемы социально-экономического развития города, бюджетного процесса, управления муниципальной собственностью, внесения изменений в различные муниципально-правовые акты.

Оценку деятельности мэра дали депутаты Алексей Ивашкин, Игорь Яимов, Николай Ким, Владимир Кончев, Елена Басаргина. Все они отметили положительные изменения в работе представительного органа власти городского округа.

С отчётом об исполнении бюджета за 2020 год и предложением об изменениях в главный финансовый документ за 2021 года выступила начальник финансового управления Инна Зимина. Она сообщила о том, что   прибавка к доходной части составила более чем 200 миллионов рублей, и она распределена на самые необходимы нужды городского хозяйства и бюджетной сферы. Своё резюме высказали депутаты Владимир Шваба, Николай Ким, Игорь Яимов.

Первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова предложила депутатам обсудить изменения, которые предлагалось внести в пункт 2 положения о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки населению. Речь шла о компенсационных выплатах жителям улиц Красная и Серова, которым в нынешнем году ввиду отключения теплотрассы будет подключен газ. Председатель профильного комитета Алексей Ивашкин прокомментировал документ и предложил поддержать.

Мэр города Юрий Нечаев зачитал заявление Юрия Уина о прекращении его депутатских полномочий в связи с переездом. Депутаты удовлетворили его желание. Освободившееся место в депутатском корпусе займёт Ирина Карнаух, следующая в партийном списке «Единой России».

Ольга Сафронова проинформировала депутатов о том, как пройдёт празднование 1 и 9 мая в Горно-Алтайске.