Мэр поздравил юбиляра

В Горно-Алтайске продолжается акция чествования юбиляров, тружеников тыла, ветеранов, ковавших Великую Победу в глубоком тылу. В торжественных мероприятиях по традиции принимает участие мэр города Юрий Нечаев. В этот апрельский день он выехал на встречу с Еленой Ильиничной Казанцевой, которой исполнилось 90 лет. В уютном домике на улице П. Кучияка гостей встречали сын, сноха, другие родственники виновника торжества.

Елена Ильинична родилась в селе Россоши Алтайского района, Алтайского края. Рано познала всю тяжесть крестьянского труда. В 11 лет, когда шла Великая Отечественная война, пришлось идти работать в колхоз. Каждая пара рабочих рук, даже детских, тогда была необходима стране, освобождавшей свою территорию от фашистов. Собирала в поле колоски, пропалывала овощи, картофель, пасла и доила коров. И только в 1955 году, уже став взрослой, с маленьким сыном   уехала из колхоза на постоянное жительство в Горный Алтай. В горняцком посёлке Акташ трудилась в районной потребкооперации.

А потом снова сменила место жительства на Горно-Алтайск и двадцать лет жизни работала штукатуром-маляром в Ремстройуправлении. Была такая организация в областном центре, которая занималась ремонтными и строительными работами. И профессия штукатура-маляра была востребованной. Ведь ежегодно в городе сдавались в эксплуатацию тысячи квадратных метров жилья, вводились в строй действующих детские сады, медпункты, больницы, офисы. И везде нужны были умелые руки, ответственные работники, которые зачастую трудились без выходных и отгулов.

За свой ударный труд Елена Ильинична не раз отмечалась почётными грамотами, благодарностями, премиями. Не забыли её труд в годы войны, в торжественной обстановке вручили медаль «Ветеран Великой Отечественной войны», которой она дорожит больше всего.

Мэр города Юрий Нечаев поздравил юбиляра с круглой датой в её жизни, вручил персональное поздравление Президента России Владимира Путина, благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина, благодарность главы столичной администрации, а также цветы, памятные подарки. С юбилейным днём рождения Елену Ильиничну поздравили председатель городского совета ветеранов Алексей Ивашкин, специалист отдела жилищной и социальной политики Марат Охрин, сын, сноха, другие родственники, друзья, соседи. Все желали ей крепкого здоровья, долголетия, тепла домашнего очага.