Состоялось заседание двух комитетов

Состоялось заседание двух комитетов

В понедельник, 19 апреля, канун предстоящей очередной сессии Горно-Алтайского городского Совета депутатов под председательством Николая Кима и Алексея Ивашкина состоялось совместное заседание комитетов по правовым вопросам, местному самоуправлению, правопорядку, СМИ, общественным связям, депутатской этике и по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике. В мероприятии приняли участие: мэр Юрий Нечаев, депутаты Юлия Тадыева, Елена Комиссарова, Александра Кошкина, Галина Зырянова, Владимир Шваба, Ольга Бородина, Ирина Тупикина, Владимир Кончев, Экене Пекпеев, глава столичной администрации Ольга Сафронова. В повестке было обозначено четыре вопроса.

Заместитель главы администрации Юлия Мягкова предложила внести изменения в пункт 2 положения о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки жителям Горно-Алтайска. Речь шла о компенсационных выплатах горожанам, которые проживают в прибрежной зоне реки Майма на улицах Красная и Серова. Площади их домовладений будут изменены вследствие строительства защитной дамбы, теплоснабжающая магистраль ликвидирована, поэтому 13 домов надо срочно подключить к сетям газоснабжения. На эти цели выделяется 2 миллиона 700 тысяч рублей, в среднем по 193 тысячи на каждое. Вопрос был рассмотрен и рекомендован для обсуждения на сессию.

Мэр Юрий Нечаев сообщил о том, что депутат от «Единой России» Юрий Уин написал заявление о сложении своих полномочий. На сессии будет принято решение о новом кандидате по партийному списку.

Дебаты вызвало сообщение Николая Кима о том, что депутатами предложено внести изменение в положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы. Вопрос не сессионный, поэтому депутаты решили тщательно изучить ситуацию, создать рабочую группу, направить проект для экспертизы в прокуратуру и только потом выносить на сессию.

Юрий Нечаев проинформировал депутатов о работе городского Совета за 2020 год. Его отчёт будет заслушан на предстоящей сессии.