Депутаты готовятся  к сессии

В четверг, 15 апреля, состоялось  совместное заседание двух постоянных комитетов:  по финансам, бюджету, экономике, муниципальной собственности и  городского, дорожного хозяйства, градостроительства, землепользования, архитектуры, экологической безопасности Горно-Алтайского городского Совета депутатов. В преддверии очередной  сессии  были обсуждены   шесть вопросов,  три из которых   играли важную роль в жизни республиканской столицы. В мероприятии приняли участие  мэр Юрий Нечаев,  депутаты Николай Ким, Владимир Шваба, Экене Пекпеев, Алексей Ивашкин,  Александра Кошкина,  Евгений Шутов,  Елена Басаргина, Владимир Галкин, Игорь Яимов, Ольга Бородина, глава администрации Ольга Сафронова.

С проектом отчёта  об исполнении  бюджета муниципального образования  «Город Горно-Алтайск» за 2020 год выступила начальник финансового управления Инна Зимина. Она озвучила основные  параметры главного финансового документа. Доходы  в прошлом году составили 2 миллиарда 592 миллиона 926 тысяч рублей, расходы – 2 миллиарда 561 миллион 73 тысячи рублей. Бюджет исполнен с профицитом   в 31 миллион 852 тысяч   рублей. Из этого объёма безвозмездные поступления из  республиканского  бюджета составили 1 миллиард 563 миллиона 787 тысяч рублей.  Начальник  финансового управления подробно остановилась   практически  на всех составных частях главного финансового документа  прошлого года.

Заместитель председателя  постоянного комитета по финансам, бюджету, экономике и муниципальной собственности Владимир Шваба отметил, что  исполнение бюджета   отвечало  всем   принятым  финансовым нормативам, а главное – документ служил городу и горожанам. Алексей Ивашкин задал вопрос докладчику о том, когда будет сдана  школа в микрорайоне «Каяс», на строительство и ввод в эксплуатацию потрачена не одна сотня миллионов рублей. Инна Зимина отметила, что проблемы с финансированием объекта решены, а Ольга Сафронова сказал, что работы выполнены на 97 процентов,  долгожданный процесс завершится  в июне 2021 года. Евгений Шутов  отметил, что в отчёте надо отметить точки роста экономики города. Игорь Яимов подчеркнул мысль о том, что следует извлечь  уроки  из  снегоуборочной кампании  нынешней зимы и больше их не повторять. Владимир Галкин сказал о том, что  наряду с уборкой  снега, надо  решать проблемы отвода талых и дождевых вод, то есть держать в полном порядке сточные канавы и ливневую канализацию и на эти цели закладывать больше средств. После обсуждения  проект отчёта  об исполнении бюджета  за 2020 год решено вынести на сессию, которая намечена на 22 апреля.

Депутаты  внесли ряд изменений  в ранее принятое решение городского Совета от 10 декабря 2020 года о бюджете на 2021 год и на последующий период 2022 и 2023 годов. А также  скорректировали положение о предоставлении мер социальной поддержки  населению города. Речь шла о выделении дополнительных  средств для собственников 13 домов на улице Красная для  реконструкции  инженерных  коммуникаций  в связи со строительством водозащитной дамбы в пойме реки Маймы.

Кроме этого, депутаты  согласовали и приняли решение о вынесении на очередную сессию отчёта мэра о результатах деятельности за  2020 год.