Новой улице - имя героя

В мэрии состоялось заседание комиссии по наименованию и переименованию улиц, площадей, скверов, парков. В повестке было обозначено два вопроса. Предлагалось рассмотреть возможность присвоения одной из улиц Горно-Алтайска имени Александра Мещерякова (Лайса) и одному из элементов улично-дорожной сети придания наименования в честь 300-летия образования Кузбасса. В обсуждении вопросов приняли участие мэр города Юрий Нечаев; глава администрации Ольга Сафронова; председатель постоянного комитета по социальным вопросам, спорту и молодёжной политике Алексей Ивашкин; заместитель начальника управления   имущества, градостроительства и земельных отношений Александра Табакаева.

Руководитель Алтайского отделения Всероссийской общественной организации   ветеранов «Боевое братство», полковник запаса Александр Вилисов внёс ходатайство о присвоении одной из улиц республиканской столицы имени Героя Российской Федерации Александра Мещерякова (Лайса), который родился в 1982 году в Горно-Алтайске. Проживал в Алтайском крае, призван в ряды армии в 2000 году, воевал в спецбатальоне ВДВ, погиб при исполнении боевого задания, похоронен в селе Ненинка Солтонского района.

Ольга Сафронова отметила: в микрорайоне «Заимка» есть возможность дать наименование одной из будущих улиц имени единственного земляка-героя. Там есть проект планировки на 25 гектаров территории. Но всё это в не таком уж и далёком будущем. Мэр Юрий Нечаев подчеркнул мысль о том, что сегодня в городе строительство домов в частном секторе в новых микрорайонах ведётся не такими бурными темпами, как в прошлом, когда объявлялся конкурс на лучшее название улиц, переулков, площадей. И, тем не менее, дать имя героя одной из новых улиц – это сохранение исторической памяти. Кстати, на сохранившемся доме на улице Некрасова, где он находился в младенческие годы, предлагалось установить мемориальную доску.

Правительство Республики Алтай обратилось с ходатайством в городскую комиссию о наименовании одного из элементов улично-дорожной сети в честь празднования 300-летия образования Кузбасса. Дело в том, что именно Кемеровская область оказала серьёзную поддержку своим соседям, жителям Республики Алтай, пострадавшим от землетрясения в 2003 году. Управление имущества, градостроительства и земельных отношений предоставило несколько вариантов. Один из них – безымянный проезд между проспектом Коммунистическим   и улицей Чорос-Гуркина в микрорайоне « Автовокзал». Был и другой подобный проект. Участники заседания согласились с одним условием: сначала   дать наименование одному из проездов в честь предстоящего празднования 265-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российской империи, а потом рассмотреть предложение соседнего региона.