Субботник – дело ответственное

В минувшую субботу, 27 апреля, в городском парке культуры и отдыха собралось довольно много молодых людей. А пришли они туда, чтобы принять участие в Экоиграх-24 «Будет чисто» Это весеннее мероприятие в рамках месячника санитарной очистки и благоустройства городской территории проводится второй раз. В прошлом году в нем приняли участие более двухсот школьников старших классов, студентов средних специальных учебных заведений и ГАГУ. Тогда по берегам рек на улицах в общей сложности было собрано почти пятьсот мешков мусора, тонны разных бытовых отходов и металлолома. Традицию продолжили и в нынешнем году.

Для участие в этом важном мероприятии пришли столичные депутаты. Кстати, они и возглавили экогруппы, которые в течение полутора часов должны были показать хорошие результаты: собрать как можно больше мешков с мусором, бытовыми и производственными отходами на территории Горно-Алтайска и главное- своевременно отчитаться перед секретариатом игр, который и выставлял победные баллы.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Горно-Алтайского городского Совета депутатов Юрий Нечаев. Он поздравил волонтеров с этим событием и подчеркнул большое значение подобных массовых мероприятий в жизни столицы. В рабочей форме и инструментом пришли на встречу депутаты: Экене Пекпеев, Роман Гордеев, Алексей Ивашкин, Николай Ким, Арчынай Кундюшева, Александр Потапов, Андрей Ялбаков, Елена Комиссарова, Ирина Тупикина, Радмила Пекпеева, Сергей Тимошенский, Петр Попошев. Вместе с группами волонтеров они отправились на свои участки, вернее, на избирательные округа.

Юрий Нечаев и Николай Ким пошли очищать улицы Пушкина, Гоголя, Чапаева. Алексей Ивашкин со своей группой волонтеров из аграрного колледжа ГАГУ, колледжа культуры и искусства на берег реки Майма, на улицы Жемчужная и Луговая. Роман Гордеев - в микрорайон «Гардинно-тюлевая фабрика» Елена Комиссарова - в микрорайон «Школа №8». Тем, чьи места уборки были далеки от парка культуры, предоставили автобус.

Полтора часа наряженной работы волонтеров и депутатов не прошли даром. Было собрано большое количество мешков с мусором, различных бытовых отходов, которые недобросовестные жители выбрасывали на берега реки. Группа, возглавляемая депутатом Романом Гордеевым, набрала наибольшее количество баллов.

Отлично поработали волонтеры, возглавила которых студентка первого курса аграрного колледжа ГАГУ Влада Харитонова, из группы Алексея Ивашкина. На берегу реки Майма, они нашли старинный сундук работы XIX века, ряд других раритетов, за которые также получили высокие баллы. Но главное привели в порядок улицу Жемчужная. Удачно работали волонтёры из группы Юрия Нечаева и Николая Кима, других депутатов. Многие были отмечены дипломами и призами организаторов подобных игр. По мнению Влады Харитоновой, такие мероприятия не только сближают студентов, но и воспитывают у них чувство бережного отношения в природе Горно-Алтайска.