Газ – это хорошо, но дороги надо ремонтировать

Газ – это хорошо, но дороги надо ремонтировать

Под председательством первого заместителя главы столичной администрации Амаду Ачапова состоялось очередное совещание оперативного штаба по газификации в городе Горно-Алтайске. В мероприятии, согласно перспективному плану   работы представительного органа власти на 2024 год, приняли участие председатель городского Совета Юрий Нечаев, его заместитель Экене Пекпеев, депутаты Денис Стрекалов, Николай Ким, Алексей Ивашкин, а также представители обособленных подразделений ООО «Россбилдинг», ООО «ПСК-М1» и «Газпрома». В повестке было два важных вопроса: о ходе строительных работ по прокладке газовых коммуникаций и о проблемах, возникающих при проведении строительно-монтажных работ.

Заслушали представителя ООО «Россбилдинг», который рассказал о том, что с момента начала деятельности организации на территории Горно-Алтайска пройдено 22 километра подземных коммуникаций. Продвижение тормозят сырые и промерзшие грунты. Поэтому суточная проходка составляет не более 140 метров, что меньше запланированного. Когда земля полностью оттает, скорость проходки стане вдвое выше.

Представитель «Газпрома» также   подчеркнул, что территория Горно-Алтайска непростая: горная местность, есть очень узкие улицы и переулки, поэтому приходится работать довольно осторожно. В некоторых местах невозможно полностью перекрыть движение автотранспорта, ввиду того, что жители постоянно подвозят строительные материалы, вывозят отходы жизнедеятельности. Действительно, возникают моменты, когда ни «скорая помощь», ни пожарная служба не могут проехать к обозначенному адресату. Для этого приходится быстро засыпать открытые грунты, которые потом проседают и образуются провалы на дорогах. В силу своих возможностей, а также по просьбе депутатов, самих жителей подрядчики исправляют положение, но этого бывает недостаточно. Стоит задача: к началу отопительного сезона-2024 подать газ в частный сектор Горно-Алтайска. Это очень сжатые сроки, учитывая объемы работ. Поэтому надо потерпеть. Подрядные организации не уйдут из города, пока не закроют последней газовой траншеи, пока не ликвидируют последнего проседания грунта и не положат асфальт там, где он раньше был, до вскрытия проезжей части или тротуаров.

Отчитался о своей деятельности и второй подрядчик, который пока в силу объективных причин немного отстает от графика. Экене Пекпеев, который, кстати стал координатором работ по газификации, подчеркнул: важно иметь оперативную информацию о том, где и как идут работы и какие планы на предстоящий период. Подрядчики заверили, что они работают в ежедневном режиме связи с администрацией. Ряд вопросов задал и Николай Ким, и на все были даны четкие и аргументированные ответы.

Подобные встречи депутатского корпуса с представителями подрядных организаций будут происходить ежемесячно. Обо всех работах по газификации они станут сообщать своим избирателям на встречах на своих округах.