Ознакомились с лучшим опытом Новосибирской области

Ознакомились с лучшим опытом Новосибирской области

В рамках перспективного плана работы представительного органа муниципальной власти республиканской столицы на 2024 год в конце первой декады апреля по приглашению коллег состоялся выезд группы депутатов Горно-Алтайского городского Совета в Маслянинский район Новосибирской области. В поездке приняли участие: председатель горсовета Юрий Нечаев, его заместитель Экене Пекпеев, депутаты: Николай Ким, Александра Кошкина, Алексей Ивашкин, Андрей Пивоваров, Александр Потапов, Роман Рехтин, Денис Стрекалов. В программе посещения одного из лучших и передовых муниципальных образований Новосибирской области было: ознакомление с передовым опытом взаимодействия представительного и исполнительно-распорядительного органов власти, посещение   животноводческого комплекса «ЭкоНива», средней общеобразовательной школы имени П.Лановенчика, объектов комплексной застройки жилья, центральной модельной библиотеки, филиала школы олимпийского резерва по конному спорту имени И.Брайчева, детского оздоровительного лагеря «Олимпиец», лыже-роллерной трассы с биатлонным комплексом, экопарка «Хомутино», детского лагеря «Цивилизация».

Кроме этого, депутаты   побывали на презентациях туристического потенциала Маслянинского района. А заместитель главы администрации района по вопросам экономики Владимир Пахомов подробно рассказал об участии Маслянинского района в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Гостей из Горно-Алтайска тепло встречал председатель Совета депутатов района Вячеслав Ярманов.

Хозяева рассказали: депутаты после некоторых раздумий и размышлений пришли к выводу о том, на базе поселка городского типа Маслянино надо создавать городской округ, упраздняя окрестные сельские поселения, укрупняя бюджет, что позволит сконцентрировать усилия на важных направлениях экономического развития. Это наподобие нашей городской агломерации. Кстати, бюджет в районе довольно солидный: порядка двух миллиардов рублей. Он формируется не только за счет отчислений НДФЛ, но и работы таких предприятий, как кирпичный завод, животноводческий комплекс «ЭкоНива» и ряда других предприятий.

Надо сказать, что в районе, богатом лесными угодьями; глиной для производства кирпича; мрамором, который использовался в отделке некоторых станций Новосибирского метрополитена; золотоносными месторождениями; сельскохозяйственными угодьями, бережно относятся к природным богатствам. Довольно интересно решили проблему сбора ТКО. Возле каждого домовладения поставили пустую бочку, за которой обязан ухаживать хозяин дома. А вывоз собранного мусора осуществляется по графику специальными машинами. И никто не возмущается, что возле его калитки остаются кучи ТКО. Поселковая коммунальная служба работает четко и оперативно.

Несмотря на солидные запасы строевого леса, жилье строится из кирпича: оно долговечно, безопасно в противопожарном отношении. В местах комплексной жилой застройки подведены: централизованное водоснабжение, газ, асфальтированные подъезды. Впечатлила средняя школа, руководит которой известный в области педагог, депутат Владислав Дегенгард. Она рассчитана на 275 мест, дети занимаются в одну смену, как и во всем районе. Это одно из лучших учебных заведений Новосибирской области. В трёхэтажном современном здании есть великолепный спортивный и тренажерный залы, душевые комнаты. Дети занимаются в просторных и светлых классах.

В детском оздоровительном лагере круглогодичного посещения «Олимпиец» все отвечало самым современным требованиям: площадки и тренажёры для занятий спортом, комнаты отдыха, душевые, столовая. Оставалось только порадоваться за подростков, что им созданы такие прекрасные условия. А на лыже-роллерной трассе можно было тренироваться и в темное время суток, и проводить соревнования федерального масштаба. Кстати, Маслянинский район славится своими биатлонистами и лыжниками не только в Новосибирской области, но и в России. А в школу олимпийского резерва по конному спорту приезжают тренироваться подростки из Новосибирска.

Оставила приятное впечатление презентация о перспективах развития туризма в Маслянинском районе. Действительно, власти стараются создать новый имидж   району, развивают эту отрасль по разным направлениям. Конечно, до того потока туристов, который ежегодно   посещает Республику Алтай, в Маслянино далеко, но направление выбрано правильное, люди стараются, и все у них получится. Тем более, что аграрный сектор очень и очень крепко стоит на ногах: в Маслянино производятся все продукты и в очень больших количества с высоким качеством: от молока, творога, йогуртов, сметаны, мяса, колбас до хлебобулочных изделий разного ассортимента. Так что туристам голодать не придётся.

Городские депутаты пригласили своих коллег из Маслянино посетить праздничные мероприятия в честь 200-летия Горно-Алтайска.