Не теряет оптимизма и силы духа

Своего юбилейного дня рождения Мария Ильинична Лукьянова ждала с надеждой, что к ней придут все её дети, внуки, правнуки, друзья, соседи и скажут доброе слово, которое в этой жизни дороже всего. И надежды её оправдались. Но одними из первых с поздравлениями к ней приехали: исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Алтай Константин Боровых, председатель Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва Юрий Нечаев, председатель городского совета ветеранов Алексей Ивашкин.

Несмотря на свой солидный возраст, Мария Ильинична была бодра, энергична и встретила гостей с тёплой улыбкой на лице, внимательно слушала все слова, которые говорили юбиляру. Первым её поздравил Константин Боровых. Он зачитал персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина в честь 95-летнего юбилея Марии Ильиничны Лукьяновой, труженицы тыла, вдовы участника Великой Отечественной войны. Он вручил ей благодарственное письмо от Главы Республики Алтай, председателя Правительства РА Олега Хорохордина. Теплые слова сказал и Юрий Нечаев. Как оказалось, в 80-е годы они вместе работали в Карасукской школе Майминского района. Председатель городского Совета депутатов также вручил юбиляру букет цветов благодарственное письмо мэра Ольги Сафроновой, подарок.

Мария Ильинична Лукьянова родилась 4 апреля 1929 года в селе Новообинка Быстроистокского района Алтайского края. В годы Великой Отечественной войны трудилась в колхозе. С 1947 по 1954 годы работала   учителем начальных классов в селе Бирюля Майминского района, а еще 30 лет   работала    учителем в восьмилетней школе села Карасук. С 2011 года проживает в Горно-Алтайске. Награждена   многими медалями и почетными грамотами.

Гостей пригласили за праздничный стол, а тут подоспели и все родственники. В теплом домашнем кругу участники торжества отметили славный юбилей жительницы нашего города Марии Ильиничны Лукьяновой.