Депутаты приняли отчёт мэра города за 2023 год

Депутаты приняли отчёт мэра города за 2023 год

Очередная 15-я сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва состоялась в четверг, 14 марта 2024 года. Она прошла под председательством Юрия Нечаева. В заседании приняли участие 19 столичных депутатов, мэр города Ольга Сафронова, представители Правительства РА, регионального парламента, прокурор Горно-Алтайска Андрей Латышков. В повестке было обозначено 17 важных вопросов.

Самым главным был отчёт мэра о результатах деятельности исполнительно-распорядительного органа власти за 2023 год. Кроме этого, предлагалось рассмотреть ряд протестов прокурора; назначить публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в Устав Горно-Алтайска; внести изменения в ряд ранее принятых решений и документов представительного органа муниципальной власти; утвердить базовую ставку порядка расчёта годового размера платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке здании или ином недвижимом муниципальном имуществе; а также скорректировать генеральный план Горно-Алтайска; принять отчёт контрольно-счетной палаты столицы РА и присвоить звание «Почетный гражданин города Горно-Алтайска».

Процедура отчета мэра и комментарии депутатского корпуса в общей сложности заняли полтора часа сессионного времени. Но это было вполне оправданно: так как информации было много. Глава столичной администрации сосредоточила внимание на самых важных направлениях деятельности. В частности, среднемесячная заработная плата в городе выросла на 16 процентов, объем инвестиций в основной капитал достиг 3 миллиардов 254 миллионов рублей, оборот розничной торговли составил 14, 8 миллиарда рублей количество самозанятых возросло на 52, 4 процента, введено жилья 6,6 тысячи квадратных метров. Цифр и фактов, положительно оценивающих деятельность мэра и ее команды, было довольно много. Наиболее полно с ними можно будет ознакомиться в следующем выпуске городского еженедельника «Вестник Горно-Алтайска».

В обсуждении доклада Ольги Сафроновой приняли участие: председатель и заместитель председателя   представительного органа Юрий Нечаев и Экене Пекпеев, председатели профильных комитетов: Арчынай Кундюшева, Александр Потапов, Андрей Пивоваров, Николай Ким, а также депутаты: Денис Стрекалов, Алексей Ивашкин, Владимир Кончев. Все они дали положительную оценку деятельности главы исполнительно-распорядительного органа власти за 2023 год. Наряду с этим, были рассмотрены и другие вопросы повестки сессии. Стоит отметить, что в Горно-Алтайске появится еще одна некоммерческая организация ТОС «Совхозный». Её границы предложил утвердить Экене Пекпеев.

Тайным голосованием звание «Почётный гражданин города Горно-Алтайска» было присвоено депутату шести созывов представительного орган, заслуженному журналисту Республики Алтай Алексею Ивашкину. Ольга Сафронова под занавес сессии проинформировала о предстоящих трёх днях голосования на выборах Президента РФ.