Столичным окраинам – заботу и внимание властей

Столичным окраинам – заботу и внимание властей

Итоговая, восьмая по счёту традиционная весенняя встреча с жителями Горно-Алтайска состоялась в актовом зале школы № 13. На неё пришли избиратели, проживающие на территории избирательных округов №17, №18, №19, №20, №21. Это микрорайоны: «Гардинно-тюлевая фабрика», «Школа №13», «Поселок». В разговоре с жителями приняли участие мэр Ольга Сафронова, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, депутаты Алексей Ивашкин, Роман Гордеев, Александра Кошкина, Николай Ким, начальники управлений, ведомств, отделов исполнительно-распорядительного органа власти.

Ольга Сафронова коротко подвела итоги работы столичной администрации за 2023 год, рассказала о планах на нынешний год. Она обратила внимание на главную особенность - исполнение ряда национальных проектов, в том числе, «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Образование». К примеру, только за пять минувших лет удалось отремонтировать пять мостов через реки Майма и Улалушка, провести реконструкцию дорожного полотна на многих улицах Горно-Алтайска. В республиканской столице активно строится жилье, прокладываются коммуникации, в том числе, подключаются частные домовладения к централизованному газоснабжению, возводятся объекты культурно-спортивного и социального назначения, благоустраивается общественная территория. На территории микрорайона проложены пешеходные тротуары от школы №13 до лыжной базы в урочище «Еланда». Отремонтированы второстепенные дороги.

В 2024 году Горно-Алтайск отметит своё 200-летие. В этом есть заслуга депутатского корпуса и всего населения города. Все работы по благоустройству проводятся по предложениям жителей и депутатов. Значительно активизировались некоммерческие организации – ТОСы, а их создано 18. И они вовлекают горожан в общественную жизнь. В этих микрорайонах действуют территориальные общественные самоуправления «Глухаревка», «Трудовик», «Поселок».

Большие планы на 2024 год. В частности, поставлен на ремонт мост через реку Майма возле Парка Победы, на очереди еще одно инженерное сооружение на улице Социалистическая, возле городского ДК. Также предстоит капитально отремонтировать около пяти километров автомобильных дорог. А главное - подключить к газоснабжению оставшиеся 13 микрорайонов Горно-Алтайска. На ремонт будет поставлен ряд объектов образования и дошкольных учреждений.

Перед своими избирателями отчитались о проделанной работе: Юрий Нечаев, Алексей Ивашкин, Роман Гордеев, Александра Кошкина. О законотворческой работе представительного органа власти рассказал Николай Ким.

Перед жителями микрорайонов выступил их участковый инспектор полиции, который коротко рассказал о своей работе на этом посту, назвал адрес и телефон, по которому можно к нему обращаться. Он предостерёг и предупредил участников встречи о том, что в последнее время активизировались телефонные мошенники. И нужно быть осторожными, чтобы не потерять средства.

В свою очередь, жители поблагодарили мэра и депутатов за внимание и заботу, а также задали много вопросов главе и депутатам округов. Их волновало, в первую очередь, весеннее подтопление частных домовладений, благоустройство дорожного полотна, тротуаров, установка уличных светильников, а также ремонт второстепенных автомобильных дорог, очистка их от льда и снега, своевременный вывоз твёрдых коммунальных отходов, борьба со стаями бродячих собак. Задавались    вопросы о ритмичной работе городского пассажирского автотранспорта Все предложения и замечания приняты к сведению и, по возможности, будут оперативно устраняться. Встреча с населением прошла в конструктивном русле. Оперативные службы уже сразу после разговора приступили к ликвидации локальных ЧС.