О человеке, который служил Родине ровно век

О человеке, который служил Родине ровно век

В первый день весны 2024 года свой столетний юбилей отмечала старейшая жительница Горно-Алтайска Вера Федоровна Тозыякова. Она родилась 1 марта 1924 года в селе Узнезя Чемальского района Ойротской автономной области. С раннего детства познала всю тяжесть крестьянского труда. Все четыре года Великой Отечественной войны трудилась в колхозе «Заря Алтая». В возрасте 21 года поступила в педагогический институт. И в 1951 году начала свою педагогическую карьеру в селе Шебалино. Ещё десять лет отработала в школах Кош-Агачского района. Затем 18 лет трудилась в вечерней школе Горно-Алтайска. В 1979 году вышла на заслуженный отдых.

Однако уютная домашняя обстановка ей не подошла, и Вера Федоровна занялась общественной деятельностью. За что не раз награждалась медалями. В том числе: «Ветеран труда СССР», «Ветеран Великой Отечественной войны», «За патриотическое воспитание». Кроме этого, ей присвоены различные звания: «Почётный гражданин Чемальского района». Она становилась лауреатом премии за достижения в области культуры и искусства в 2015 году, получила медаль Петровской академии наук и искусств. И еще много других, не менее престижных наград и званий.

Поздравить юбиляра в её столетний день рождения пришли: председатель Горно-Алтайского городского Совета депутатов Юрий Нечаев; председатель постоянного комитета представительного органа власти, депутат Арчынай Кундюшева; руководитель общественной организации «Женщины Алтая» Светлана Полетаева; руководитель банка «Ноосфера» Константин Криворученко, представители общественности. Юрий Нечаев вручил Вере Федоровне благодарственное письмо, цветы, подарок. Другие участники церемонии также выразили слова признательности юбиляру за долгие прожитые годы и беззаветное служение Родине. Все пожелали ей здоровья, долгих лет жизни, тепла домашнего очага. Затем состоялось праздничное чаепитие. Весь день в квартире юбиляра не смолкали телефонные звонки, шли гости с цветами и пожеланиями.