В честь Дня защитника Отечества

Стало доброй традицией в честь Дня защитника Отечества в микрорайоне «Гардинно-тюлевая фабрика» проводить военно-патриотическую игру «Зарница». Вернее, эта традиция возродилась. В далекие 70-е годы учащиеся школы №13 собирались в пригородных лесах, разбивались на две команды и соревновались друг с другом в умении быстро бегать на лыжах, метко стрелять из пневматической винтовки, обезвреживать в снегу «мины», состязаться в конкурсе «Песни и строя».

На этот   раз организаторами военно-патриотической игры «Зарница-2024» выступили председатель Горно-Алтайского городского Совета депутатов Юрий Нечаев, председатель ТОС «Глухарёвка» Лариса Казанцева, неравнодушные жители этого микрорайона столицы. В общей сложности в мероприятии приняли участие более 30 детей и подростков, а также взрослые. В качестве военного корреспондента в игре приняли участие журналист Алексей Ивашкин.

К назначенному часу на лесной поляне выстроились участники «Зарницы». Они разбились на три команды: «Красные», «Зеленые» и «Синие». Пока судьи объясняли правила состязаний и рассказывали об этапах, на которых надо победить, жюри подводило итоги первого конкурсов «Письмо солдату» и «Лучший рисунок о празднике». Кстати, творчество детей вскоре оценят наши бойцы на передовой линии фронта СВО.

Председатель жюри, он же главком игры Юрий Нечаев, принял рапорт о готовности к состязаниям и команды с песней пошли на первый этап. Не у всех получалось метко бросать мяч, но желание победить было очень высоко. А следом началась полоса препятствий. Её также не всем удалось преодолеть без замечаний жюри. На «минное поле» вышли «след в след». «Зеленым» повезло больше6они обезвредили три «противопехотные мины» И вот еще один этап: перетягивание каната. С таким азартом в состязании участвовали дети и взрослые, что болельщики едва не сорвали голоса.

Желающих выстрелить из пневматической винтовки по мишеням оказалось также много. Даже девочки пытались справиться с непослушным затвором. И тем не менее, были довольно удачные выстрелы: «восьмерка», «девятка». И вот последний этап: надо точно начертить на снегу    красками изображение флага РФ. Надо сказать, что все три команды с этим заданием справились успешно.

А у полевой кухни уже хлопотали повара. Готовилась гречневая каша с говяжьей тушенкой, ароматный чай.

Прозвучала команда на построение. И вот жюри объявило итоги: «боевая ничья». Всем участникам были вручены памятные медали, а победителям конкурса рисунка - дипломы и подарки.

В завершение мероприятия фотоаппарат военного корреспондента запечатлел участников игры.