«Мои года – моё богатство…»

Слова из этой популярной песни конца 70-х годов прошлого века наиболее всего характеризуют большой жизненный путь, который прошла жительница нашего города Агафья Сергеевна Титова. Ей исполнилось 95 лет.

А родилась она 24 февраля 1929 года в селе Кочино Мамонтовского района Алтайского края. Работать начала, как и все её ровесники, в годы Великой Отечественной войны. Трудно жилось в деревне: не хватало хлеба, трудиться приходилось практически круглый год в поле, на ферме. В 1944 году её приняли счетоводом в сельскую школу. На этой должности работала шесть лет. В 1950 году   перешла в библиотеку. В тот же год родилась первая дочь. Без отрыва от производства получила медицинскую специальность. И более 20 лет трудилась медсестрой в медпункте села Ельцовка.

Но и эту профессию пришлось сменить. В 1972 году Агафью Сергеевну назначили начальником почты в селе Ельцовка Троицкого района. С этого поста и ушла на заслуженный отдых. Только в 2014 году   переехала к детям в Горно-Алтайск. И с тех пор проживает в скромной квартире   на первом этаже. В её комнате на стенах развешана вышивка. До сих пор ветеран труда не выпускает из рук иголку. Вышивками можно долго любоваться. На это и обратили внимание гости, которые пришли   к Агафье Сергеевне с поздравлениями.

Добрые слова сказали в тот день заместитель министра экономического развития РА Мерген Екеев, председатель Горно-Алтайского городского Совета депутатов Юрий Нечаев, председатель совета ветеранов Алексей Ивашкин и, конечно, многочисленные родственники, друзья, знакомые. Агафье Сергеевне в памятный для нее день были вручены: персональное поздравление Президента России Владимира Путина; благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Олега Хорохордина; мэра города Ольги Сафроновой; а также цветы, подарки. Собравшиеся под одной крышей родственники, решили сделать памятное фото. Торжество продолжилось в узком семейном кругу.