О перспективах развития столицы, коммунальных и житейских проблемах

О перспективах развития столицы, коммунальных и житейских проблемах

В актовом зале гимназии №3 во вторник, 20 февраля, состоялся традиционный сход жителей избирательных округов №1, №2, №3, №4. В мероприятии приняли участие: мэр Ольга Сафронова, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев, заместитель председателя представительного органа власти Экене Пекпеев, депутаты Ирина Тупикина, Роман Рехтин, Николай Ким, председатель постоянного комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА Сергей Тимошенский, исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Алтай Константин Боровых, заместители главы администрации Горно-Алтайска, начальники управлений, ведомств, отделов, а также представители городского отдела полиции.

Ольга Сафронова подвела итоги работы исполнительно-распорядительного органа за 2023 год, рассказала о планах на нынешний год. В частности, она подчеркнула главную особенность - выполнение ряда национальных проектов, в том числе, «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Образование». Удалось отремонтировать мост через реку Улалушка, провести реконструкцию дорожного полотна на многих улицах Горно-Алтайска. В республиканской столице активно строится жилье, прокладываются коммуникации, в том числе, подключаются частные домовладения к централизованному газоснабжению, возводятся объекты культурно-спортивного и социального назначения, благоустраивается общественная территория.

В 2024 году Горно-Алтайск отметит   своё 200-летие. В этом большая заслуга депутатского корпуса и всего населения города. Кстати, по мнению Ольги Сафроновой, все работы по благоустройству проводятся по предложениям жителей и депутатов. Значительно активизировались ТОСы, которые вовлекают горожан в общественную жизнь. Большие планы у   власти на 2024 год. В частности, поставлен на ремонт мост через реку Майма возле Парка Победы, предстоит капитально отремонтировать около пяти километров автомобильных дорог. А главное - подключить к газоснабжению оставшиеся 13 микрорайонов Горно-Алтайска. Важно и то, что на ремонт будут поставлены объекты образования и дошкольные учреждения.

Перед жителями микрорайона «Жилмассив» выступил их участковый инспектор полиции, который коротко рассказал о своей работе на этом посту, назвал адрес и телефон, по которому можно к нему обращаться. В свою очередь, жители также задали много вопросом мэру и депутатам округов. Что их волновало? В первую очередь, благоустройство ряда территорий микрорайона, в том числе, второстепенных автомобильных дорог, очистка их от льда и снега, своевременный вывоз твёрдых коммунальных отходов, борьба со стаями бродячих собак.

Ольга Сафронова подробно ответила на все вопросы, отметив при этом, что собачья проблема волнует не только   жителей Горно-Алтайска, но и многих российских городов. Есть законодательство, но по ка не прописан механизм его воплощения. Правительство и депутаты РА еще доработают нормативно-правовую базу, и тогда дела пойдут быстрее.   Есть ряд вопросов к предприятиям, которые занимаются вывозом ТКО: все ещё срываются графики работы мусоровозов. Но проблема решаемая.

Задавались также   вопросы о ритмичной работе городского пассажирского автотранспорта. Пока к выходу на линии готовятся   так называемые низкопольные   автобусы, которые предоставило правительство Москвы. Как только машины выйдут на маршруты, часть проблем будет снята: школьники не станут опаздывать на занятия, а взрослые - на работу.

Встреча с населением прошла в конструктивном русле. Сходы в городских микрорайонах будут проходить до 11 марта 2024 года включительно. Последними в графике отмечены такие встречи на избирательных округах №№ 17, 18, 19, 20, 21, в микрорайонах «Школа № 13», «Гардинно-тюлевая фабрика», «Посёлок».