Увековечили память выпускников

Несмотря на сильный февральский мороз, во дворе городской школы №13 состоялось торжественное мероприятие, посвященное увековечиванию памяти выпускников этого учебного заведения Ивана Варзина и Дениса Лебедева, погибших при выполнении своего воинского долга в операциях СВО.

На линейку прошли председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА Артур Кохоев, председатель Горно-Алтайского городского Совета депутатов пятого созыва Юрий Нечаев, депутат округа №18 Алексей Ивашкин, заместитель главы столичной администрации Евгений Сюремеев, начальник управления образования Елена Пивоварова, военный комиссар Горно-Алтайска Сергей Катрашенко, а также родители героев, одноклассники, представители общественности, военнослужащие.

Торжественное построение старшеклассников в холле учебного заведения началось с исполнения гимнов России и Республики Алтай. Добрые слова в адрес тех, кто учился в школе, окончил её и по зову сердца пошел защищать свою Родину, сказал директор учебного заведения Яков Чубуков. Действительно, старший матрос Иван Варзин, служивший в морской пехоте, и ефрейтор Росгвардии Денис Лебедев проявили чудеса героизма и мужества, погибли при исполнении своего воинского долга.

Перед застывшими в строю старшеклассниками и юнармейцами выступили спикер Госсобрания Артур Кохоев, председатель совета депутатов Горно-Алтайска Юрий Нечаев, один из бывших сослуживцев Ивана Варзина, а также командир Дениса Лебедева, родители героев.

В канун Дня защитника Отечества как-то символично прозвучали стихи о солдатских подвигах в годы Великой Отечественной войны. Кстати, во дворе соседней школы №10 установлена стела в память об учителях и выпускниках школы №13, не вернувшихся с полей той далекой войны. И в детские годы Иван и Денис не раз возлагали цветы к этому обелиску. Но настал и их час выполнить свой долг перед Родиной, стать героями, навечно вписавшими свои имена в историю родной школы, родного города.

На здании школы были установлены памятные доски в честь подвигов Ивана Варзина и Дениса Лебедева. Прозвучало приглашение к их открытию. Мамы героев   сняли белое покрывало. Была объявлена минута молчания. С памятных досок на учеников школы №13, спешащих на занятия, теперь будут всегда смотреть герои СВО.